Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 2 календарной неделе

16.01.2024

После длительных выходных наблюдается традиционный рост числа обращений граждан с респираторными симптомами в медучреждения региона. Число обращений на 2 календарной неделе на 42% выше, чем на предыдущей неделе и на 3% ниже по сравнению с результатами последней неделей декабря.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией риновируса, РС-вирус, метапневмовируса, аденовируса вирусов гриппа типа А и COVID-19.

За наблюдаемую неделю зарегистрировано 320 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, что в 2 раза меньше допраздничной предновогодней недели. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Продолжается контроль за ситуацией по заболеваемости внебольничными пневмониями – по сравнению с первой календарной неделей количество обратившихся увеличилось на 94% и на 15% по сравнению с 52 календарной неделей.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание граждан: Самоназначение лекарственных препаратов и самолечение могут быть неэффективны и даже опасны! С целью снижения риска развития осложнений следует обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания.

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль проведения противоэпидемических мероприятий, а также напоминает о важности мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдения «респираторного этикета», частого мытья рук, использования масок в местах скопления людей и при уходе за больным членом семьи, проведения проветривания и регулярной влажной уборки помещений.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел