Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости острыми респираторными инфекциями

09.01.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о том, что в связи с выходными и праздничными днями, количество обращений пациентов с симптомами острых респираторных заболеваний сократилось. На первой календарной неделе 2024 года количество обратившихся ниже 32%, чем на предыдущей.

В структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы негриппозной этиологии: риновирус, РС-вирус, аденовирус, бокавирус с одновременной циркуляцией вирусов гриппа типа А и COVID-19.

За наблюдаемую неделю зарегистрировано 229 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19, что на 64% ниже показателей прошедшей недели. По результатам генетического секвенирования в Волгоградской области продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжается контроль за ситуацией по заболеваемости внебольничными пневмониями – количество обратившихся в медицинские учреждения на первой календарной неделе уменьшилось на 40%. Основная доля заболевших взрослые.

Отметим, что при появлении респираторных симптомов, повышении температуры тела – необходимо обратится за медицинской помощью, не допуская самолечения, ввиду того, что причиной заболевания могут служить различные возбудители: вирусной, бактериальной, микоплазменной этиологии и ассоциации микроорганизмов. Назначить соответствующее лечение должен медицинский работник на основании результатов лабораторного исследования.

Управление Роспотребнадзора продолжает постоянный мониторинг эпидемической ситуации и контроль проведения противоэпидемических мероприятий, а также напоминает о важности мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдения «респираторного этикета», частого мытья рук и использования масок в местах скопления людей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел