Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Что такое предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований

25.03.2024

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что профилактика нарушений обязательных требований, прежде всего направлена на добросовестное соблюдение обязательных требований всеми контролируемыми лицами, на устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Одним из видов профилактического мероприятия, в целях пресечения готовящихся нарушениях обязательных требований, а также при наличии признаков нарушений таких требований, является объявление хозяйствующему субъекту предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Объявляя предостережение Управление не констатирует, что нарушение совершено, а лишь указывает лицу на недопустимость возможного неправомерного поведения.

Учитывая, что при объявлении предостережения факт нарушения не установлен, то и дело об административном правонарушении по результатам вынесения предостережения не возбуждается.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований – это не угроза органа государственного контроля в адрес контролируемого лица об обязательном применении штрафных санкций, а разъяснение органа по конкретным обстоятельствам с указанием возможных негативных последствий для граждан в случае нарушения ими обязательных требований.

Контролируемое лицо вправе, после получения предостережения, подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения в порядке, установленном соответствующим положением о государственном контроле (надзоре), которое подлежит обязательному рассмотрению.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел