Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и Волгоградское областное отделение «Опора России» заключили Соглашение о взаимодействии

18.06.2021

Эпидемия коронавируса повлияла на образ жизни миллионов граждан, изменила структуру рынка потребления, поведение и стратегии компаний, перестроила перспективы развития бизнеса.

На поддержку малых и средних предприятий сейчас направлена значительная часть принимаемых правительством мер: объявление моратория на проверки бизнеса, введение кредитных и налоговых каникул, выдача беспроцентных кредитов на зарплату и прочие.

Кроме того, с 1 июля 2021 года кардинально изменяется порядок осуществления государственными органами, в том числе и Роспотребнадзором, контрольно-надзорной деятельности, в связи со вступлением в силу Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Одним из ключевых изменений подхода к надзору явился перенос акцентов с контроля на профилактику, а именно: в соответствии с новым законом, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий.

Укрепление доверия и взаимодействие между Роспотребнадзором и бизнесом в настоящее время также имеет решающее значение.

На сегодняшний день Роспотребнадзором разработаны, утверждены и опубликованы на официальном сайте 7 методических рекомендаций для разных сфер деятельности, а также 5 иллюстрированных пособий по самым актуальным вопросам реализации санитарных правил и нормативов на практике

В мае 2021г. глава Роспотребнадзора Попова А.Ю. провела рабочую встречу с руководством и экспертами Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Руководителем Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Зубаревой О.В. и председателем ВОО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Удахиным А.А. было подписано Соглашение о взаимодействии.

Целью подписания данного документа явилось взаимное сотрудничество, направленное на обеспечение эффективной защиты законных прав, как потребителей, так и предпринимателей, повышение уровня правовой грамотности населения и представителей бизнеса, а также своевременный обмен актуальной информацией.

Указанные цели будут достигаться путём проведения на регулярной основе семинаров, круглых столов, консультирования и иных мероприятий, в которых может возникнуть необходимость при осуществлении организациями своей деятельности.

Также, в ходе встречи обсуждался вопрос о необходимости проведения среди представителей предпринимательского сегмента разъяснительной работы относительно целесообразности проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции среди своих сотрудников.

Данная тема вызвала живой отклик у председателя и других участников ВОО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Ввиду данной заинтересованности, ведомством им была предоставлена подробная информация о разновидностях вакцин, имеющихся в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях на территории Волгоградской области, о методах разработки и проводимых исследованиях эффективности формирования приобретённого иммунитета против коронавируса по каждой из них, о противопоказаниях и возможных реакциях организма на вакцинацию.

О.В. Зубарева подчеркнула, что проведение вакцианции является крайне необходимой мерой на сегодняшний день, и только она поможет снизить рост заболеваемости внутри штата компаний, что, в свою очередь, поможет избежать распространения инфекции внутри семей, среди клиентов и партнёров организаций.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел