Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

22 марта — Всемирный день водных ресурсов

22.03.2024

Всемирный день водных ресурсов - ежегодное мероприятие Организации Объединенных Наций, которое проходит 22 марта с 1993 года. Этот день отмечается в ознаменование важности пресной воды и служит повышению осведомленности о том, что 2,2 миллиарда человек живут без доступа к безопасным водным ресурсам.

Тема 22 марта 2024 года — «Вода для мира». Этот девиз напоминает нам, что вода может как стать источником конфликта, так и послужить поводом для примирения. Когда воды не хватает или она загрязнена, когда у людей неравный доступ к воде или его нет совсем, между сообществами и странами может возникнуть напряженность.

Экологи всего мира призывают население Земли помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

По мере усиления воздействия изменения климата и роста численности населения возникает острая необходимость в объединении усилий как внутри стран, так и между ними по защите и сохранению нашего самого ценного ресурса. От правильного функционирования гидрологического цикла и справедливого управления им зависит здоровье и процветание населения, продовольственная и энергетическая системы, экономическая производительность и целостность окружающей среды.

Россия – водная держава. Наша страна занимает второе место по объему речного стока после Бразилии и третье по водообеспечению на одного человека после Канады и Бразилии. На территории России 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озер. Но такое изобилие водных запасов накладывает огромную ответственность на наше государство за сохранение этого природного ресурса.

День воды является прекрасной возможностью напомнить людям о важности водных ресурсов. Поскольку мировые запасы были и остаются нестабильными. Из-за чрезвычайно высоких темпов роста населения, неэффективного управления и глобального загрязнения, имеющиеся запасы воды ежедневно истощаются. Прогнозы ученых сводятся к тому, что к 2025 году около 3 млрд. человек будут ощущать нехватку воды. Без воды не будет жизни. Об этом необходимо помнить всем и каждому. Бережное отношение к природным ресурсам позволит продлить жизнь на нашей чудесной планете. Пора человечеству задуматься о том, что мы оставим в наследство нашим внукам и правнукам.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел