Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 марта 2024 года — Всемирный день сна

15.03.2024

Всемирный день сна с 2008 года ежегодно отмечается в пятницу накануне дня весеннего равноденствия. В 2024 году он приходится на 15 марта. Основной целью этого дня является привлечение внимания к различным проблемам, связанным со сном, к важности здорового сна, повышению осведомленности о нарушениях сна.

Сон - особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна, организм восстанавливает силы, потраченные на дневную активность. Поэтому здоровый человек просыпается с ощущением свежести и прилива сил.

Нехватка сна существенно влияет на качество жизни, настроение, работоспособность, самочувствие, ускоряет процесс старения. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%. Ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам и другим серьезным последствиям. Специалисты утверждают, что недосыпание может приводить к нервным расстройствам. В то же время нормальный сон — один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, ожирения.

По данным ВОЗ, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Считается, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение. Однако, спать много - не менее вредно, чем не досыпать.

Чтобы Ваш сон был здоровым:

  • Проветривайте спальню перед сном, обеспечивая комфортный температурный режим во время сна. Свежий, чистый воздух благоприятно влияет на самочувствие и способствует быстрому засыпанию.

  • Постарайтесь избавиться от побочных шумов и яркого света. Используйте в спальне светонепроницаемые шторы, удобные постельные принадлежности.

  • Уберите телевизор из спальни.

  • Избавьтесь от лишнего веса. Не ешьте и не пейте чай, молоко или кофе за 3 часа до сна. Переедание или поздний ужин провоцируют возникновение неприятных сновидений.

  • Постарайтесь за 1-2 часа до сна не смотреть телевизор, не использовать различные электронные гаджеты в кровати. Лучше послушайте успокаивающую музыку или почитайте книгу - такие действия помогут расслабиться и подготовиться к ночному отдыху.

  • Не курите перед сном.

  • Будьте активны в течение дня, больше ходите пешком и регулярно занимайтесь спортом, но не менее, чем за 4 часа до сна. Это поможет вам не только поддерживать хорошую физическую форму, но и гарантирует крепкий сон.

  • Соблюдайте режим. Старайтесь каждый день ложиться спать в одно и тоже время, желательно до 23 часов.

За последние годы учеными достигнуты значительные успехи в понимании нейронных механизмов, связывающих сон и способность человека ясно мыслить, учиться и запоминать. Сон улучшает работу мозга, в том числе память, настроение, способность к обучению. Здоровый сон снижает риск несчастных случаев на производстве и дорожно-транспортных происшествий, способствует выделению мелатонина и поддерживает естественные циркадные ритмы. Нарушения сна могут привести к снижению защитной функции иммунной системы.

Большинство нарушений сна можно предотвратить или вылечить, но менее трети страдающих ими, обращаются за профессиональной помощью. Если у вас имеются хронические нарушения сна, обязательно обратитесь к врачу.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел