Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

Про диспансеризацию взрослых

25.01.2024
Забота о здоровье — это поход к врачу не только в случае болезни, но и для профилактики. Часто пациенты обращаются за медицинской помощью, когда дело доходит до очевидных симптомов — болит сердце или появилась одышка. Однако ряд заболеваний на ранних стадиях не дает о себе знать. Своевременно диагностировать недуг или выявить риски его развития поможет диспансеризация. 

Основная цель диспансеризации — раннее выявление хронических заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких.

Плановые осмотры необходимы, ведь проблемы со здоровьем лучше выявить как можно раньше. В подавляющем большинстве случаев болезнь, выявленная в начальной стадии, лучше поддается лечению. Если болезни нет, врач выявит факторы риска развития заболеваний и объяснит, что предпринять для того, чтобы поддержать и сохранить здоровье.

Независимо от пола, всем людям в возрасте 18-39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно. Чтобы пройти диспансеризацию, не нужны симптомы, недомогание или жалобы. Не обязательно быть трудоустроенным, чтобы записаться на бесплатный профилактический осмотр.

Диспансеризация состоит из двух этапов: профилактический медицинский осмотр и дополнительное обследование для уточнения диагноза (если возникает необходимость). На первом этапе человек проходит анкетирование (опрос): у него выясняют жалобы, наследственную предрасположенность к заболеваниям, перенесенные инфекции, болезни, вредные привычки, измеряют артериальное давление, рассчитывают индекс массы тела (ИМТ), измеряют окружность талии, определяют уровень холестерина и глюкозы в крови. Также проводится флюорография (ее положено проходить ежегодно), ЭКГ (делают в первую диспансеризацию, далее – в возрасте 35 лет и старше). Также при прохождении диспансеризации в первый раз измеряют внутриглазное давление, далее - с 40 лет.

И мужчинам, и женщинам проводят общий анализ крови с определением СОЭ, лейкоцитов и гемоглобина. Это поможет выявить воспалительные реакции и наличие или отсутствие анемии. Обязательно в ходе первого этапа диспансеризации проводятся исследования на раннее выявление онкологических заболеваний. С 40 до 64 лет дважды, с 65-75 лет ежегодно проводят анализ кала на скрытую кровь. Этот анализ проводится для исключения диагноза колоректального рака. В возрасте 45 лет однократно проводят эзофагогастродуоденоскопию (ФГДС или гастроскопию). При помощи этого исследования можно определить наличие рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Вне зависимости от возраста и пола осматривают кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, проводят пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов. Это нужно для исключения онкозаболеваний кожи и видимых слизистых.

Женщинам нужно посещать акушера-гинеколога ежегодно, а для раннего выявления рака шейки матки раз в три года сдавать мазок с шейки матки. Для профилактики рака груди, с 40 до 75 лет раз в два года нужно делать маммографию. Мужчинам в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет нужно пройти исследование на определение простат-специфического антигена в крови для исключения рака предстательной железы.

В конце диспансеризации проводится профилактическое консультирование: врач определяет группу здоровья, рассказывает, как изменить образ жизни и питание с учетом выявленных факторов риска заболеваний. Обычно на прохождение диспансеризации требуется один рабочий день.

Если во время медицинского обследования выявлено заболевание или есть подозрение на наличие патологии, человеку предстоит второй этап диспансеризации. Возможно, будет назначена рентгенография легких, компьютерная томография, колоноскопия и другие исследования, а также консультации узких специалистов (хирурга, невролога, уролога) при необходимости.

Все исследования и манипуляции, проводимые при диспансеризации, бесплатные. Нужен только паспорт и полис ОМС.

И самое главное: Если у вас появились жалобы, не нужно ждать. Сразу же обратитесь к врачу.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел