Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

Гастрит: причины, симптомы и лечение

11.01.2024
По данным Волгоградского областного медицинского информационно-аналитического центра, удельный вес впервые выявленной заболеваемости гастритами и дуоденитами на территории региона составляет 16% от общего числа болезней органов пищеварения. При этом, основная часть случаев (около 80%) приходится на взрослое население.

Причины возникновения заболевания

Гастрит – длительно протекающее заболевание, характеризующееся поражением слизистой оболочки желудка и нарушением его основных функций. В большинстве случаев развитие гастрита связано с инфицированием микроорганизмом хеликобактером. Также, спровоцировать возникновение заболевания могут: ошибки питания; злоупотребление алкоголем и курение; паразитарные инвазии, недостаток витаминов и нарушения работы эндокринной и пищеварительной систем.

Симптомы гастрита

Больные гастритом жалуются на ощущения тяжести и давления в верхней части живота, изжогу, отрыжку и тошноту. Могут наблюдаться слабость, сонливость, раздражительность.
При появлении данных симптомов следует обратиться к врачу. В противном случае, больной рискует столкнуться с развитием осложнений: язвенной болезнью, желудочным кровотечением, перитонитом и онкологическими заболеваниями.

Профилактические меры

Предупредить развитие заболевания помогут правильное питание и отказ от вредных привычек — употребления спиртосодержащих напитков и курения.
Тем, кто страдает гастритом, следует два раза в год проходить противорецидивную терапию под наблюдением врача и придерживаться щадящей диеты.

По материалам официального сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел