Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

14 августа — Медовый Спас. О пользе меда

14.08.2023

1. Мед содержит питательные вещества: 1 столовая ложка меда (21 грамм) содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу. В натуральном меде присутствуют: витамины группы В (В2, В3, В5, В6, В9), витамин С, калий, кальций, натрий, фосфор, магний, железо, цинк. В состав меда входят биологически активные растительные соединения и антиоксиданты. Более темные сорта меда содержат больше этих соединений.

2. Источник природной энергии и тонизирующего эффекта: Мед является источником энергии, т. к. содержит натуральные сахара (80%), воду (18%), минералы, витамины, пыльцу и белок (2%), что делает его идеальным для спортсменов в качестве источника энергии до и после тренировки. Старинные русские напитки — сбитень и медовуху издревле готовили на основе меда. Такие напитки придавали сил и возвращали энергию. Все потому, что мед укрепляет организм и помогает ему восстановиться после нагрузок.

3. Высококачественный мед богат антиоксидантами: Мед содержит большое количество антиоксидантов. К ним относятся ферменты и соединения, такие как флавоноиды и органические кислоты. Антиоксиданты способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Они также могут способствовать поддержанию зрения. Употребление меда может привести к умеренному снижению артериального давления.

4. Мед положительно влияет на уровень холестерина: Употребление небольшого количества меда приводит к умеренному снижению общего холестерина.

5. Мед уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах.

6. Антибактериальный, противогрибковый эффект. Уменьшает раздражение горла и при кашле: Всем знакомый чай с медом и лимоном во время болезни оказывает благотворное воздействие на организм: смягчает боль в горле, согревает и способствует крепкому сну. Только не растворяйте мед в кипятке — так он теряет большую часть своих полезных свойств.

7. Мед — пробиотик: В состав меда входят до 6 видов лактобактерий и 4 вида бифидобактерий.

8. Укрепляет иммунную систему: Мед стимулирует производство иммунных клеток.

9. Способствует здоровому управлению весом: Научные исследования показали, что замена сахара медом может фактически помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. По сравнению с сахаром мед может снизить уровень триглицеридов в сыворотке крови. Свежий мед может активировать гормоны, которые подавляют аппетит. Лучший напиток во время любой диеты — стакан воды с небольшим добавлением меда и лимонного сока.

10. Оказывает благоприятное действие на кожу и волосы: Широкое применение мед нашел в косметологии, благодаря его свойствам улучшать состояние кожи и волос у человека. С использованием этого уникального продукта косметологи проводят процедуры обертывания, делают омолаживающие маски. Такие маски можно самостоятельно использовать в домашних условиях — добавьте в мед несколько капель оливкового масла, и уже после нескольких применений увидите положительный результат. В промышленных масштабах выпускаются ополаскиватели и шампуни, в составе которых есть этот продукт. Косметические процедуры и средства с медом помогут коже сохранить бархатистость и здоровый вид, а волосы станут блестящими и крепкими.

11. Улучшает память: Мед насыщен аминокислотами, чье воздействие улучшает деятельность головного мозга. При регулярном употреблении меда в пищу можно увидеть позитивные изменения — усиливается концентрация, улучшается память.

О вреде меда

В больших количествах мед способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина. При нагревании выше +45 градусов мед теряет все полезные свойства. Может вызвать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. Снижает уровень артериального давления (опасно для гипотоников). Следует помнить, что этот продукт считается альтернативой сахару и имеет высокую калорийность (100 грамм продукта содержит 328 калорий). Поэтому не следует злоупотреблять медом, особенно если человек страдает ожирением. Даже несмотря на антибактериальное действие и большое количество кальция в своем составе, мед может стать причиной развития кариеса. Поэтому после его употребления следует обязательно прополаскивать ротовую полость. Для диабетика мед лучше, чем сахарозаменитель. Однако употреблять его необходимо только после консультаций с лечащим врачом и только в маленьких количествах, не больше 2 чайных ложек в сутки. Для больного сахарным диабетом в большом количестве мед вреден.

Как видно, мед чрезвычайно полезен для здоровья, но как говорится, все хорошо в меру.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел