Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

22 июля — Всемирный день мозга

22.07.2023

По решению Всемирной Федерации неврологии с 2014 года ежегодно 22 июля отмечается Всемирный день мозга. Его цель — повысить внимание людей и государственных органов к вопросам здоровья мозга, важнейшей и наиболее загадочной части человеческого организма.

Головной мозг можно представить, как высший командный центр, который руководит работой и взаимосвязью всех органов человека. Это централизованное управление позволяет быстро и четко реагировать на различные изменения внешней среды. Любой сбой в деятельности головного мозга сказывается на жизнеспособности организма, приводя к нарушениям в работе различных органов и систем.

Заболевания нервной системы человека, как и болезни головного мозга, грозят тяжелыми последствиями, предсказать которые крайне сложно. В результате таких патологий человек может испытывать страдания, нервные переживания, стать инвалидом, потеряв трудоспособность, и даже погибнуть. Многое уже изучено, но многое до сих пор является тайной для ученых и медиков, поэтому здоровью головного мозга неврологи придают огромное значение. Несмотря на прогресс медицины, массу глубоких исследований и научных открытий, нервная система человека остается той областью, изучение которой продолжается постоянно. Спасти и сохранить мозг работоспособным – важнейшая задача врачей неврологов, нейрохирургов и психиатров.

Чем активнее мозг трудится, тем лучше он сохраняется. Его интенсивное функционирование позволяет человеку не просто стать успешным и эффективным в любой деятельности, но и сохранять ясный ум, бодрость до глубокой старости. Люди с широким кругом интересов, получающие множество впечатлений, решающие комплексные интеллектуальные задачи, намного дольше остаются активными, реже страдают депрессиями и старческим слабоумием.

Человеческий мозг в среднем весит около 1400 грамм, но задействует примерно 30% перекачиваемой сердцем крови и 20% кислорода от суммарно потребляемого человеком. Чтобы отреагировать на любой стимул, понадобится всего 1/10 тыс. доля секунды. Это объясняется тем, что нервные импульсы, направляемые от мозга и к нему, двигаются с невероятной скоростью – 270 км/час. 10 тыс. нервных связей исходят от одного нейрона в мозге к другим. 90 млрд. нервных клеток (нейронов) содержится в головном мозге. Подобную статистику можно продолжать цифрами и степенями, которые человеку трудно осознать. И все это – сеть, с чьей помощью мы мыслим, воспринимаем, обрабатываем, запоминаем информацию, а также реализуем различные функции организма.

В сохранении здоровья головного мозга поможет не только его активность, регулярная работа, но и общие советы медиков. Это здоровый образ жизни, достаточный сон, правильное питание, отказ от вредных привычек, ходьба, физическая активность, тренировки и свежий воздух, общение с интересными, образованными людьми, развитие собственного интеллекта и кругозора, регулярная умственная деятельность (чтение, решение кроссвордов и головоломок, активизация мелкой моторики рук).




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел