Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26.06.2023

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция отмечать 26 июня, как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Мировое сообщество признало, что наркотическая угроза представляет серьезную опасность для любой страны, независимо от ее географического положения, политического строя и экономического благосостояния.

Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотических и психотропных средств, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций организма. Систематическое их употребление приводит к изменению сознания, провоцирующему на самоубийство, ломке и галлюцинациям, приводящим к случайной гибели, возникновению тяжелых хронических заболеваний, часто смертельных, заражению ВИЧ-инфекцией от применения не стерильных шприцев, к связи с криминальным миром и насильственной смерти. Лица, систематически принимающие даже «легкие» наркотики, живут не более 6 лет. Прием ЛСД сокращает этот срок до 3-4 лет. Употребление героина дает шанс прожить один год, переживая жестокую ломку.

Статистика наркозависимых в мире показывает, что каждый двадцатый человек хотя бы раз принимал наркотические вещества, а это около четверти миллиарда человек. Социологические исследования, проводимые антинаркотическими комиссиями в субъектах Российской Федерации, показывают, что число респондентов, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, составляет 1,9 миллиона человек, или 1,3% населения РФ. По данным статистики, в 2021 году число официально зарегистрированных и состоящих на учете в наркологической службе РФ пациентов составило 227 тыс. человек. Наркомания стала существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. В России наркотики ежегодно уносят жизни более 30 тыс. человек трудоспособного возраста.

Проблема наркозависимости актуальна и для Волгоградской области. В 2022 году в области было зарегистрировано 189 впервые установленных случаев наркозависимости, что составляет 7,7 на 100 тыс. населения.

В последние годы резко возросли масштабы незаконного оборота новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков. Если в начале 21 века почти 90% наркотиков приходилось на опиоидные вещества, то сейчас популярными становятся так называемые «дизайнерские» наркотики, продажа которых в основном осуществляется через интернет и социальные сети. Причем названия новым веществам не даются, существуют лишь условные кодовые обозначения. Опасность новых наркотиков в их химическом происхождении и иллюзорной безопасности. Так было со спайсами, которые недавно свободно продавались даже подросткам. Однако, печальные последствия их применения вплоть до смертельных исходов, в который раз доказали, что безопасных наркотиков не существует.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, а результаты как правило оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана могут возникать рецидивы. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Наркоманию нужно лечить целой группой специалистов, в которую должны входить наркологи, психиатры, психологи, психотерапевты, социологи. Но не следует забывать, что основные силы в этой борьбе должны быть брошены на формирование здорового поколения. Молодежь должна четко понимать опасность употребления наркотиков и выбирать им альтернативу в виде спорта, искусства, здорового образа жизни.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел