Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25.05.2023

25_maya.png

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейской организации тиреоидных заболеваний, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Согласно медицинской статистике, различными расстройствами в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты.

Щитовидная железа - это симметричный небольшой орган на шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование тела человека. Умственные способности, сон, аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от работы щитовидной железы. Неправильная работа этого органа может отражаться, как на физическом, так и на внешнем состоянии человека. Щитовидная железа еще называется стражем здоровья. Это связано с тем, что она контролирует обмен веществ, работу иммунной системы. Вырабатываемые ей гормоны, участвуют во всех важных процессах организма.

В 2022 году среди населения Волгоградской области было зарегистрировано 2728 впервые выявленных случаев заболеваний щитовидной железы или 111,4 на 100 тыс. населения. Из них: детей – 15,5%; подростков – 13%; взрослых – 71,5%. В структуре болезней щитовидной железы 31,2% составил удельный вес других форм нетоксического зоба (851 случай), 23,3% - эндемического зоба, связанного с йодной недостаточностью (635 случаев), 20,1% - субклинического гипотиреоза (549 случаев), 13,3% - тиреотоксикоза или гипертиреоза (363 случая), 12,1% - тиреоидита (330 случаев).

Дефицит йода - причина 90% всех заболеваний щитовидной железы. С целью профилактики возникновения нарушений в работе щитовидной железы ВОЗ рекомендует употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода (рыба, морепродукты, водоросли, яйца, молоко и молочные продукты). Однако, не стоит забывать, что некоторые заболевания щитовидной железы возникают из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить. Передозировка и нехватка йода - одинаково негативно сказывается на работе эндокринной системы. Ежедневная потребность организма в йоде: 90 – 200 мкг. Для детей младшего возраста (от 2 до 6 лет) – 90 мкг, для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет) – 120 мкг, для подростков и взрослых (от 12 лет и старше) – 150 мкг, для беременных и кормящих женщин – 200 мкг.

Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры у эндокринолога – вот пять основных составляющих здоровья щитовидной железы. Питание должно быть рациональным, и кроме йода, необходимы кобальт, медь, железо, марганец, селен (содержатся в шиповнике, крыжовнике, чернике, орехах грецких и лесных, кунжуте, буром рисе), а также другие микроэлементы. Лучшему усвоению йода помогают хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи и зелень, нежареные орехи (исключая арахис) и семечки, а также зеленый и шиповниковый чай, напитки из калины и боярышника. Пациентам в возрасте до 30 лет рекомендуется 1 раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет — 1 раз в три года, после 45 лет — 1 раз в год.

Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек, отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов щитовидной железы проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла у женщин, снижении потенции у мужчин. Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов щитовидной железы возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла у женщин и снижение потенции у мужчин. Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

Если Вы отметили у себя некоторые из этих симптомов, то возможно у Вас имеются проблемы со щитовидной железой. Обратитесь на прием к участковому терапевту, который при необходимости направит Вас на консультацию к врачу эндокринологу. 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел