Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

8 мая—Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

08.05.2023

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. В этот день родился основатель Международного Комитета Красного Креста, швейцарский гуманист и общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан.

Красный Крест и Красный Полумесяц — международное гуманитарное движение, основанное в 1863 году и объединяющее более 17 миллионов сотрудников и добровольцев по всему миру. Основополагающими принципами Красного Креста являются: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. Они были провозглашены в ходе 20-й международной конференции Красного Креста, которая проходила в Вене в 1965 году. Главной задачей национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца является осуществление гуманитарных программ в интересах населения.

В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста. Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге, где был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах. А впервые День Красного Креста был отмечен в 1948 году. Официальное название Дня со временем менялось. «Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца» он носит с 1984 года. На 25-й международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цели и задачи Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, аварий, катастроф, стихийных бедствий и предоставлять помощь раненым, больным, военнопленным и другим наиболее уязвимым слоям населения.

В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают во многих странах мира. В состав Движения входят: Международный Комитет Красного Креста (МККК), 192 национальных общества и Международная Федерация обществ Международного Комитета Красного Креста.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов», в 1879 году переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК). Позже, в 1918 году его преобразовали в Пролетарский Красный Крест, а спустя семь лет, в 1925 году образовался Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В 1992 году, в связи с распадом СССР, был принят документ «О ликвидации Советского Красного Креста». Правопреемником СОКК и КП стало Российское общество Красного Креста (РОКК).

К сожалению, сегодня, как и более 150 лет назад, мир сталкивается с трудными ситуациями. По-прежнему миллионы людей страдают от войн, катастроф природного и техногенного характера, эпидемий, лишений и невзгод. Им необходима еда, чистая питьевая вода и безопасный кров, достойные условия существования. Но, прежде всего, им необходима защита и помощь, забота, сострадание и вера в будущее. Именно в этом и заключается сущность той гуманитарной работы, которую проводят организации МККК во всем мире, включая Россию, оказывая помощь более 160 миллионам нуждающихся во всем мире.

Сегодня мы вновь повторяем девиз МККК: «Повсюду и для всех». Ведь во всем мире Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца работает для самых различных слоев нуждающегося населения. Помощь и поддержка оказывается людям самых разных социальных групп, вероисповеданий, национальностей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел