Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

20 апреля - Национальный день донора

20.04.2023

Ежегодно, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается один из социально значимых праздников — Национальный день донора. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь для здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Также этот день отдает должное медицинским работникам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние и режим работы станций переливания крови. С 2012 года в России действует федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Слово «донор» имеет латинские корни и означает - «дарить». Донор — это человек, который отдает что-то безвозмездно. И пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты, доноры зачастую являются единственной надеждой тяжелобольных пациентов. А это значит, что люди, сдающие собственную кровь, в прямом смысле слова дарят другим людям самый дорогой подарок — жизнь.

Донорская кровь необходима при оказании помощи участникам дорожно-транспортных происшествий, при лечении заболеваний печени и крови, онкологических заболеваний, при хирургических операциях и сложных родах. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Донор за раз сдает порядка 450 мл крови. Из этой дозы выделяют три разных компонента: эритроциты, тромбоциты и плазму. Таким образом, один донор может оказать помощь сразу трем человекам. В течение нескольких дней после сдачи крови организм восполняет потерянную жидкость, а через две недели вырабатываются потерянные эритроциты.

На случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас — запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном состоянии. Количество стратегических доз составляет от 3500 до 5000 единиц хранения. Кроме этого, хранится около 30 тонн свежезамороженной плазмы на разных этапах карантинного хранения.

Процесс сдачи крови безопасен. Для каждого донора используется новое стерильное одноразовое оборудование, поэтому нет риска заражения инфекциями, передающимися с кровью. COVID-19 не передаётся во время переливания крови. Донор крови и ее компонентов в обязательном порядке проходит медицинское обследование в организации службы крови, включающее лабораторное исследование крови, заполняет анкету, в которой отвечает на ряд вопросов, касающихся приема лекарственных препаратов, информации о недавно перенесенных инфекционных заболеваниях, о контактах с инфекционными больными. Только после этого он допускается или не допускается к сдаче крови.

Плазму крови как первичных, так и регулярных доноров после каждой сдачи отправляют на карантин. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что в ней нет инфекций. Если по истечении 120 дней подтверждается, что человек (и его кровь) здоров, он может стать постоянным донором.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Кроме значка «Почетный донор» эти люди могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел