Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

7 апреля 2023 года Всемирный день здоровья

07.04.2023

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором право на здоровье, указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии или социального положения. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей. Эта дата считается днем рождения ВОЗ, который ежегодно отмечается с 1950 года как Всемирный день здоровья.

7 апреля 2023 года, во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения отмечает свое 75-летие. Лозунг Всемирного дня здоровья этого года - «Здоровье для всех».

Прежде всего, этот день имеет пропагандистский характер, так как призван рассказать о необходимости сохранения здоровья человека посредством активного образа жизни, правильного питания, своевременной диагностики и лечения болезней, а также выбора товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде.

75-летняя годовщина ВОЗ – повод вспомнить о прошлых успехах в области общественного здравоохранения, которые за последние десятилетия позволили улучшить качество жизни людей. Это также возможность придать стимул действиям по решению актуальных проблем здоровья сегодняшнего и завтрашнего дня.

К этой дате приурочена глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здравоохранения, проведение совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Она реализуется, чтобы человек мог понять, как много значит здоровье в его жизни. А медицинские организации решают вопрос – что сделать для улучшения здоровья людей в мире.

Здоровье – драгоценность, подаренная нам природой. И с этим ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь только так формируется сильная нация. Здоровье, по определению ВОЗ, это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни и на 10% зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина и пр. Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Онкологические, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет становятся причиной более 70% всех смертей в мире. Профилактика неинфекционных заболеваний во многом зависит от самих людей. И это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за квалифицированной помощью, регулярные медицинские обследования, соблюдение рекомендаций врачей.

Большую угрозу для здоровья человечества представляет изменение климата. С изменением климата тесно связано и загрязнение воздуха. Основной источник загрязнения воздуха в мире — сжигание ископаемого топлива, а около 20% выбросов приходится на автотранспорт. Сокращение числа личных автомобилей, пешие и велосипедные прогулки — это не только полезная физическая активность, но и долгосрочное влияние на состояние здоровья. Способствуя уменьшению загрязнения, можно повлиять на климат и свое будущее здоровье.

Частицы микропластика, используемого повсеместно, находят даже на дне океанов. Они проникли в пищевые цепочки и в организм человека, а влияние их на здоровье до сих пор недостаточно изучено. Множество химикатов, считавшихся безопасными несколько десятилетий назад, теперь запрещены к использованию, и о долгосрочном влиянии многих из них мы даже не подозреваем.

Глобальное потепление создало благоприятные условия для размножения кровососущих насекомых. Комары - переносчики таких опасных заболеваний, как малярия, лихорадка Западного Нила и др. представляют серьезную угрозу для человека, как и клещи, переносящие энцефалит и боррелиоз. COVID-19 убедительно показал всему миру, какую опасность представляет разрушение экосистем. Вспышки зоонозных заболеваний, возникновение новых опасных мутаций вирусов — это реальная угроза человечеству. Предотвратить повторение подобной пандемии в будущем поможет восстановление экосистем, соблюдение баланса между нуждами человека и природы.

Чтобы здоровье для всех стало реальностью, необходимо позаботиться о том, чтобы каждый человек и каждая группа населения, заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких, могли получать высококачественную медицинскую помощь; чтобы квалифицированные работники здравоохранения оказывали эффективную помощь людям с учетом их нужд и интересов; а органы власти целенаправленно выделяли ресурсы на обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Всемирный день здоровья призван ориентировать людей на употребление здоровой пищи, отказ от курения и избыточного потребления алкоголя, занятия физическими упражнениями, участие в активных видах отдыха и т.д.

В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:

1. Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.

2. Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т. д.).

3. Исключить из питания трансжирные кислоты.

4. Увеличить удельный вес потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.

5. Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.

Основной и самой важной составляющей здоровья, ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении. Под физической активностью понимаются какие либо телодвижения, требующие сокращения мышц и затрат энергии. Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «Движение – это жизнь».

Здоровье для всех – это крепкое здоровье и полноценная жизнь каждого человека в процветающем и устойчивом мире без войн и конфликтов. Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются правильный образ жизни, вакцинация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел