Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

9 марта 2023 года - Всемирный День почки

09.03.2023

«Здоровые почки для всех — готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых»

Начиная с 2006 года во второй четверг марта ежегодно по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций официально отмечается Всемирный День почки, целью которого является повышение знаний населения о функциях почек, болезнях, связанных с нарушениями в их работе, а также о профилактике и лечении этих заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 850 млн. человек страдают от болезней, связанных с почками. Хронические болезни почек (ХБП) вызывают 2,4 млн. смертей в год и являются 6-й и наиболее быстро растущей причиной смерти. Число больных, получающих лечение диализом, в мире составляет более 2,5 млн. человек. По статистическим данным, в России более 15 млн. человек, больных различными заболеваниями почек. Более 30 тыс. из них получают лечение диализом. На территории Волгоградской области в 2021 году было зарегистрировано 70422 случая болезней мочеполовой системы, что составило 2846 случаев на 100 тыс. населения, при среднероссийском показателе 3682 случая на 100 тыс. населения.

Важно знать, какие сигналы организма могут свидетельствовать о нарушениях в работе почек:

· изменение цвета кожи, появление землистого оттенка

· отеки

· нарушение мочеиспускания

· неприятный запах изо рта

· повышенное артериальное давление

· боли в пояснице.

Факторы риска хронических болезней почек (ХБП)

  • сахарный диабет
  • артериальная гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания
  • обструктивные заболевания мочевых путей
  • аутоиммунные и инфекционные системные заболевания
  • болезни нервной системы и суставов, требующие регулярного приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов
  • наследственные заболевания почек в семейном анамнезе.

Гиперлипидемия, ожирение, возраст старше 50 лет, курение, употребление алкоголя также являются признанными факторами риска развития ХБП.

Профилактические меры для предотвращения появления заболеваний почек:

1. Ведение активного образа жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.

2. Правильное сбалансированное питание, увеличение потребления овощей и фруктов. Контроль уровня сахара в крови.

3. Контроль артериального давления (ниже 130/80 мм рт. ст.). Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.

4. Контроль массы тела. Снижение количества потребляемой соли (менее 5 г/сутки).

5. Употребление не менее 1-1,5 литра воды в день (не заменяя воду соками или сладкими газированными напитками), что снижает риск образования камней в почках.

6. Отказ от вредных привычек: алкоголь и никотин снижают кровоток в почках, что ведет к снижению их функции.

7. Не принимать лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.

8. Хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявляя негативные изменения.

Диагностика заболеваний почек не требует больших финансовых затрат: достаточно сделать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину и ультразвуковое исследование почек. При выявлении каких-либо отклонений от нормы необходимо обратиться к врачу-специалисту (нефрологу, урологу) и не заниматься самолечением.

Главное - помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить ее!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел