Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 февраля - Международный день детей, больных раком

15.02.2023

15 февраля - Международный день детей, больных раком. Напоминаем о важности профилактики и своевременного выявления онкологических заболеваний у детей.

Международный день детей, больных раком, отмечается ежегодно с 2003 года. Эта дата появилась в календаре по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, страдающих от рака, под патронатом Международного общества детских онкологов. Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком,— повышение уровня информированности всего профессионального медицинского сообщества и граждан об успехах и проблемах детской онкологии. Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента, которая символизирует, насколько бесценны дети.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в окружающей обстановке), а также патологии плода в период внутриутробного развития. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Медики считают, если начинать лечение рака на первой или второй стадии заболевания, то прогнозы результатов терапии очень благоприятны. Однако ранняя диагностика злокачественных новообразований у детей представляет большие сложности. Едва ли не каждая десятая раковая опухоль выявляется, когда болезнь развилась до третьей стадии, а у 8% детей терапия начинается на четвертой стадии. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медосмотр и обследование малышей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка, которые могут включать наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли, рвоту, неожиданное ухудшение зрения, резкое похудение.

У детей чаще встречаются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной системы (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз), которые составляют около 70% всех онкологических заболеваний, а также новообразования головного мозга и других отделов нервной системы, злокачественные новообразования почек, соединительной и других мягких тканей, злокачественные новообразования костей. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно около 215 тыс. детей до 15 лет заболевают раком. При этом каждый год около 100 тыс. детей умирают от рака. Рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тыс. детей. В Волгоградской области в 2021 году впервые выявлены онкологические заболевания у 74 детей и подростков в возрасте до 17 лет. Детская онкология сталкивается с теми же проблемами, что и взрослая онкология — поздняя диагностика, когда лечение очень сложное и дорогое. При использовании современных возможностей терапии, которые разработаны онкологами различных стран и приняты как международные стандарты, на сегодняшний день шансы на выздоровление у больных раком детей в России составляют около 80%.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел