Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

9 февраля – международный день стоматолога. Напоминаем об основных правилах соблюдения гигиены полости рта для сохранения здоровья зубов и десен

09.02.2023

Международный день стоматолога – профессиональный праздник, который ежегодно отмечается во всем мире 9 февраля. Это праздник врачей, благодаря которым наша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми.

Стоматология является одной из древнейших отраслей медицины. В исследованных останках людей, живших в 6-4 веках до нашей эры, в некоторых зубах были обнаружены, сделанные при жизни почти идеальные отверстия. Основателем стоматологии, как профессии и науки считается француз Пьер Фошар, который 1728 году опубликовал «Руководство по хирургии и лечению зубов». В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе, а в 1710 году ввел официальное звание «зубной врач».

Развитие медицинской науки оказало большое влияние на развитие стоматологии, которая в настоящее время является одной из самых высокотехнологичных и быстроразвивающихся разделов медицины. Благодаря современным технологиям и препаратам, процедура лечения зубов становится все более качественной и менее болезненной.

Обязательно заботьтесь о здоровье своих зубов:

- Главный принцип гигиены рта – регулярность. Только постоянная чистка зубов поможет поддерживать ротовую полость в нормальном состоянии, предотвратит развитие микроорганизмов и появление кариеса. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух раз в день: утром после еды и вечером, перед сном.

- Чистите зубы в течение примерно двух минут каждый раз. Это минимальное время чистки: по минуте на каждую челюсть с охватом самых отдаленных и труднодоступных областей, передней и задней поверхности зубов и особенно промежутков между ними. Хороший уход за полостью рта – это не только крепкие зубы, но и десны. Врачи стоматологи предупреждают, что гингивит, стоматит или пародонтит очень часто появляются как раз из-за недостаточной гигиены рта.

- Регулярно меняйте зубную щетку: раз в 2-3 месяца, можно чаще. Как только щетина распушилась — сразу замените щетку. После инфекционных заболеваний всегда необходимо менять зубную щетку, поскольку на ней остаются болезнетворные микроорганизмы.

- Используйте зубную нить, чтобы убрать частицы пищи и налет из межзубных промежутков. Следует с особой тщательностью прорабатывать и чистить пространство между натуральными зубами и коронками, между мостом и десной – именно на стыках как раз и может собираться налет и развиваются бактерии.

- Узнайте у стоматолога, какую зубную пасту использовать. Врач посоветует вам подходящую пасту, исходя из состояния десен и зубов.

- Если вы носите зубные протезы, очищайте их каждый день.

- К хорошему домашнему уходу за зубами будет не лишним добавить профессиональную гигиену 2 раза в год – это значительно увеличит его эффективность.

- Ограничьте употребление сладких и кислых продуктов. Под воздействием бактерий сахар превращается во рту в кислоту, которая может разрушать зубную эмаль. Кислые фрукты также провоцируют повреждение эмали.

Поддержание здоровья зубов требует заботы о них на протяжении всей жизни!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел