Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

4 февраля -Всемирный день борьбы против рака

04.02.2023

Ежегодно в мире 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями. С 2022 года стартовала трехлетняя кампания 2022 – 2024 года под девизом «Заботы достойны все».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире живут более 43 миллионов человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза. Около 10 миллионов человек на планете умирают от рака ежегодно.

В России ежегодно у более, чем 500 тысяч человек впервые диагностируют рак. По данным статистки ежегодный прирост онкологической заболеваемости составляет примерно 1,5%. Рост числа больных онкологией связан с увеличением продолжительности жизни и повышением качества диагностики. По данным онкологов у мужчин наиболее распространен рак легких, бронхов и трахеи и рак предстательной железы; у женщин – рак молочной железы и рак тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

В 2021 году в Волгоградской области зарегистрировано 9743 больных злокачественными новообразованиями с впервые в жизни установленным диагнозом, что составило 395,7 на 100 тыс. населения (показатель по РФ – 337,0 на 100 тыс. населения). В общей структуре смертности в Волгоградской области злокачественные новообразования занимают третье место: от злокачественных новообразований в 2021 году умерли 3961 человек, что составило 160,9 на 100 тыс. населения (показатель по РФ - 190,8 на 100 тыс. населения).

Факторы, способствующие появлению рака:

Канцерогены. Это вещества или излучения, способные повреждать ДНК клеток, вызывая образование рака. Типичные канцерогены – табак, мышьяк, асбест, рентгеновское излучение, соединения из выхлопных газов. Курение вызывает около 30% всех смертей от рака.

Генетическая предрасположенность. Человек может появиться на свет с определенными ошибками в генах, которые увеличивают риск появления раковой опухоли.

Возраст. По мере старения человеческого организма в ДНК увеличивается количество мутаций, часть из которых приводит к появлению рака.

Вирусные заболевания. Некоторые вирусы способны стать фактором развития рака. Так вирус папилломы человека (ВПЧ) увеличивает риск развития рака шейки матки. Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. Вирус иммунодифицита человека (ВИЧ) ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака любой локализации.

Полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но его можно максимально снизить. Снизить риск появления раковых опухолей помогает здоровый образ жизни. Отказавшись от вредных привычек, правильно питаясь, активно двигаясь и полноценно отдыхая, не забывая о своевременных визитах к врачу – все это значительно снижает вероятность появлению рака. Известно, что возникновение более 40% раковых заболеваний можно было бы предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового поведения.

В группу риска возникновения онкологических заболеваний входят лица:

· обоих полов в возрасте старше 45 лет

· лица уже перенесшие онкологические заболевания в прошлом

· лица, ближайшие родственники которых перенесли рак или болеют раком в настоящее время.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Такие виды рака, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак толстой и прямой кишки излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и выше.

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры (Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» и № 1011н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра»). В рамках диспансеризации такие скрининговые обследования, как маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет проводятся 1 раз в 2 года. Для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года проводится цитологическое исследование мазка шейки матки. Для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года проводится определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор - это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел