Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

Профилактика ожирения у детей и подростков

23.12.2022

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за последние четыре десятилетия в мире стало в десять раз больше детей и подростков, страдающих ожирением. У 30 млн. детей и подростков отмечается избыточная масса тела; 15 млн. имеют ожирение. Значимость проблемы ожирения определяется угрозой инвалидизации пациентов молодого возраста в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний.

Главной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство родителей уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, булки и пирожные – все это дополняет основные приемы пищи.

Также распространенными причинами, способствующими появлению избыточного веса у детей, являются:

· недостаток физической активности

· наследственность

· нарушения обмена веществ

· эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников)

· неправильный режим дня, недостаток сна

· прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты).

По данным Министерства здравоохранения РФ в 2020 году показатель заболеваемости ожирением среди детей в России составил 1318 случаев на 100 тыс. детского населения; среди подростков более, чем в 2 раза выше - 3075 случаев на 100 тыс. подросткового населения. Среднегодовой темп прироста ожирения у детей за последние 10 лет составил 9% в год; у подростков – 7,6% в год. При этом чаще всего ожирение встречается среди мальчиков.

В Волгоградской области в 2021 году было зарегистрировано 2393 впервые выявленных случая заболевания ожирением у детей и 1223 случая – у подростков. Показатель заболеваемости ожирением составил 602 случая на 100 тыс. детского населения и 1644 на 100 тыс. подросткового населения. За 10 лет показатель вырос на 10% в группе детского населения и почти в два раза в возрастной группе подростков. Всего на учете в лечебных учреждениях Волгоградской области по поводу ожирения находится более 9 тысяч детей и около 3,4 тысячи подростков.

Несмотря на то, что в течение последних 15 лет наблюдаются положительные изменения в структуре питания населения Российской Федерации, новейшие научные данные свидетельствуют, что у большей части россиян рацион не сбалансирован, а потребление ряда витаминов и минеральных веществ недостаточно. Нарушения питания характеризуются избыточной калорийностью, высоким потреблением животных жиров, соли, добавленных сахаров при недостатке овощей и фруктов, молока и молочных продуктов. Следствием является высокая распространенность заболеваний, связанных с избыточным или несбалансированным питанием.

Необходимым элементом исправления сложившейся ситуации является распространение научно обоснованной и актуальной информации о принципах здорового питания. Сегодня эта работа проходит благодаря реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья»), входящего в состав национального проекта «Демография». Правильному и сбалансрованному питанию посвящен проект Роспотребнадзора Здоровое-питание.РФ

Оценить состояние здоровья человека можно, используя показатель индекса массы тела (ИМТ), который рассчитывается по формуле: ИМТ (индекс массы тела) = вес тела (кг) / рост2 (м2).

Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:

Степень ожирения Отклонение ИМТ от основной нормы

1 степень 15-24%

2 степень 25-49%

3 степень 50-99%

4 степень 100% и более

Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

Для предупреждения появления лишнего веса и ожирения необходимо:

· Скорректировать свой рацион в соответствии с принципами здорового питания.

· Снизить потребление насыщенных жиров и добавленных сахаров.

· Сократить количество продуктов повышенной калорийности в рационе: чипсов, фастфуда, конфет, сладких газированных напитков.

· Увеличить потребление клетчатки, лучше всего за счет овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

· Обязательно увеличить время физических нагрузок (рекомендуется не менее 150 минут физических нагрузок средней интенсивности в неделю).

Риск развития ожирения снижается, если мама ребенка во время беременности ведет здоровый образ жизни и не ест за двоих. Вскармливание грудным молоком также способствует правильному метаболизму в дальнейшем.

Самая лучшая профилактика ожирения у детей и подростков – соблюдение здорового образа жизни всей семьей. Если самое лучшее лакомство семьи – это свежие фрукты, и каждый вечер все выходят на прогулку, а утром делают зарядку – у лишнего веса шансов значительно меньше.

Меню ребенка с лишним весом должно включать молочные продукты средней жирности без сахара, запеченные, отварные или блюда на пару из нежирного мяса, птицы или рыбы, крупы и сладкие фрукты в умеренном количестве, овощи без ограничений. В рационе должно быть минимум сладкой и жирной пищи, рекомендуется дробное питание небольшими порциями и последний прием пищи за 3 часа до сна.

Физическая активность позволит не только ускорить потерю веса, но и подтянуть кожу, укрепить мышцы. Игровые виды спорта, соревнования, ежедневная гимнастика или силовые упражнения должно приносить ребенку удовольствие.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел