Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2022

Каждый год 3 декабря отмечается Международный день инвалидов (День людей с инвалидностью). Решение о его внесении в календарь мировых дат было принято на 47 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. Целью этого решения было привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов и интеграция людей с инвалидностью в жизнь общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей.

Каждый год Международный день инвалидов посвящается определенной теме.

Тема дня 2022 года: «Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира».

По статистике ВОЗ, в мире более 1 млрд. человек имеют инвалидность, из которых почти 100 млн. детей. Около 190 млн. имеют ограничения функциональных действий и могут передвигаться только с посторонней помощью. Такие люди нуждаются в особом внимании со стороны общества. Им нужны поддержка и помощь в адаптации к жизни в социуме.

Согласно Федеральному реестру инвалидов (ФРИ), по состоянию на 1 февраля 2022 года в России зарегистрировано 10 миллионов 556 тысяч инвалидов, что составляет 9% от всего населения нашей страны. Дети в этом реестре составляют более 6% от общего числа инвалидов.

Инвалидность детей является важным индикатором состояния здоровья населения, характеризует социально-экономическое развитие общества, доступность и качество медицинской помощи, эффективность проведения профилактических мероприятий. В 2021 году в Волгоградской области впервые инвалидность была установлена у 861 ребенка (18 на 10 тыс. населения возраста 0-17 лет), всего было зарегистрировано 8436 детей-инвалидов (179 на 10 тыс. населения возраста 0-17 лет). Основными причинами инвалидизации детского населения являются психические расстройства и расстройства поведения, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, врожденные аномалии (пороки развития), деформации, хромосомные нарушения, болезни нервной системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В России с 2011 года действует программа «Доступная среда», в рамках которой повышается доступность социальных и иных объектов для маломобильных групп населения, облегчается их передвижение по улицам городов и в общественном транспорте, вводится инклюзивное образование, позволяющее детям-инвалидам обучаться совместно со здоровыми сверстниками.

Федеральным законом №419-ФЗ от 01.12.2014 года определены правовые механизмы для пошагового выстраивания безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Закон определяет обязательные для каждого собственника объектов и поставщика услуг определенные требования по обеспечению маломобильным группам населения соответствующих условий жизнедеятельности, равных обычным гражданам.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел