Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика кампилобактериоза

11.04.2024
Кампилобактериоз представляет собой зоонозную инфекцию, вызываемую бактериями рода Campylobacter. Возбудители кампилобактериоза присутствуют в кишечнике практически всех известных теплокровных птиц и животных. Для человека источником заражения чаще всего являются сельскохозяйственные животные - куры, коровы, овцы, свиньи; в меньшей степени домашние животные - кошки и собаки.
Механизм передачи инфекции фекально-оральный, реализуется пищевым, водным и контактно-бытовым путями. Факторами передачи инфекции при пищевом пути служат разнообразные продукты (мясо птицы, говядина, свинина, молоко, зеленые растения, фрукты и другие), не прошедшие достаточной термической обработки или вторично обсемененные вследствие нарушения технологии приготовления и несоблюдения условий хранения. Поскольку кампилобактерии преимущественно растут в анаэробных условиях, вакуумная упаковка пищевых продуктов способствует выживаемости кампилобактерий и даже их размножению при благоприятной температуре.
При водном пути передачи инфекции заражение происходит при употреблении сырой воды из открытых водоемов или из аварийных водопроводных сетей, загрязненных канализационными выбросами, сточными водами мясокомбинатов, объектов птицеводства и животноводства.
Бытовой путь передачи реализуется при прямом контакте с сельскохозяйственными животными (особенно птицей) и домашними питомцами (собаки), у которых часто наблюдается бессимптомное носительство возбудителей. Случаи передачи возбудителя от человека к человеку крайне редки.
Заболевание встречается во всех возрастных группах, но преимущественно наблюдается среди детей от года до 7 лет и взрослых от 30 до 55 лет. В странах умеренного климата заболевание регистрируется в течение всего года с подъемом заболеваемости в летне-осенние месяцы. Среди заболевших кампилобактериозом преобладают жители сельской местности, имеющие частые и тесные контакты с сельскохозяйственными животными. Заражение возможно и при зарубежных поездках. Инкубационный период продолжается от 1 до 10 дней, чаще 2-5 дней.
Наиболее распространенными клиническими симптомами инфекций являются частая (до 10 раз в сутки) обильная водянистая диарея с примесью крови, схваткообразные боли в животе, повышенная температура, головная боль, иногда рвота. Большинство людей с кампилобактериальной инфекцией полностью выздоравливают в течение одной недели.
Для того, чтобы обезопасить себя от кампилобактериоза, следует соблюдать следующие правила:
• соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи, после контакта с животными,
• пить кипяченую или бутилированную воду, не употреблять сырую воду из случайных источников,
• использовать в пищу пастеризованное, а не сырое молоко,
• проводить тщательную термическую обработку мясных продуктов,
• в поездках уделять внимание безопасности воды и пищевых продуктов: избегать питания в небезопасных местах,
• купаться в специально разрешенных водоемах, не допуская попадания воды в рот,
• не использовать блюда и продукты, внешний вид которых вызывает подозрение.
Берегите себя и будьте здоровы!



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел