Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о мерах профилактики кори

21.02.2024

Наиболее эффективным средством защиты от кори является вакцинопрофилактика.

Напоминаем, что прививки против кори на территории Российской Федерации, в том числе и Волгоградской области, проводятся согласно Национальному календарю профилактических прививок: в 12 месяцев (первая прививка) и в 6 лет (вторая прививка). Также подлежат иммунизации против кори и взрослые до 35-ти лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее – им необходимо сделать по две прививки с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками. Лица, из этих возрастных групп, привитые ранее однократно, подлежат проведению еще одной прививки с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

Таким образом, все население с 6 лет и до 35-ти лет должно иметь по две прививки против кори.

Отдельным контингентам, например, медицинским работникам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы, прививки против кори проводятся до 55 лет.

Прививки против кори проводятся в муниципальных и государственных медицинских организациях, осуществляющих иммунизацию, по месту жительства, регистрации, нахождения, обучения - бесплатно. Все сведения о прививках должны быть занесены в медицинскую документацию, в том числе сертификат о профилактических прививках, который выдается на руки гражданину (если у него не было такого документа) или сведения вносятся в предъявляемый им сертификат.

По всем вопросам об уточнении прививочного анамнеза и необходимости проведения прививок можно обращаться к участковым педиатрам или терапевтам по месту жительства, обучения или работы.

В Российской Федерации применяются вакцины, зарегистрированные на территории страны, которые по своим характеристикам соответствуют всем требованиям ВОЗ.

Коревая вакцина является слабореактогенным препаратом. При легких формах ОРВИ и кишечных инфекций вакцинацию можно проводить после нормализации температуры.

СПРАВОЧНО:

Признаки и симптомы

Корь является инфекционным заболеванием с воздушно-капельным путем передачи. Это наиболее заразное и тяжелое инфекционное заболевание. Возбудитель болезни - вирус. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным корью, то вероятность заражения приближается к 100%.

Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре и заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного (скрытого) периода и до 4-го дня после появления сыпи.

Раньше чаще болели дети дошкольного возраста, поэтому корь принято было относить к «детским» инфекциям. На сегодняшний день риску заболеть, подвержены все лица не болевшие корью ранее и не привитые против нее, и остаются высоко восприимчивыми к заболеванию в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Первым признаком заболевания корью обычно является повышение температуры до 38-39°С и более, которое наступает примерно через 10-12 дней после проникновения вируса в организм и продолжается от 4 до 7 дней. На этой стадии также может снижаться аппетит, появляться насморк, чихание, сухой грубый «лающий» кашель, покраснение глаз, слезотечение и светобоязнь, а также мелкие белые папулы на слизистой поверхности щек. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь - первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках ногах. В среднем, сыпь появляется через 14 дней (от 7 до 18 дней) после инфицирования, держится 5-6 дней и затем исчезает.

Корь опасна своими осложнениями. После заболевания могут развиться ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Кроме того, как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит и слепота. Корь у беременных женщин может привести к потере плода.

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует и поэтому только прививка является единственной эффективной мерой профилактики кори и может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции.

Берегите себя и будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел