Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Работодателям напомнили о необходимости соблюдения мер профилактики респираторных заболеваний в трудовых коллективах

27.11.2023

В рамках проведения Межрегионального промышленно-энергетического форума и специализированной выставки предприятий "ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023" состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти и руководители промышленных организаций.

В числе спикеров совещания выступила главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Новикова. Представитель ведомства проинформировала присутствующих о том, какими нормативно-правовыми актами регламентируется деятельность, направленная на создание безопасных условий труда и напомнила о мерах, которые позволят сократить риски распространения респираторных заболеваний.

— Вакцинация против гриппа является важной ступенью к сохранению здоровья сотрудников. В ваших коллективах обязательно найдутся работники, которым прививка показана в обязательном порядке. Это пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также сотрудники, работающие в организациях птице- и животноводства, — прокомментировала Ирина Сергеевна.

Сотрудник Управления напомнила руководителям организаций о том, что своевременно принятые меры позволят исключить возможность экономических потерь, вызванных длительным отсутствием сотрудников на рабочих местах по причине болезни.

По итогам круглого стола руководителям предприятий и организаций были даны рекомендации: своевременно проводить вакцинацию в коллективах и временно отстранять от работы сотрудников с симптомами ОРВИ. В помещениях — соблюдать температурный режим, обеспечить регулярное проветривание и проведение дезинфекционных мероприятий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел