Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

О профилактике гриппа и сезонных респираторных инфекций

09.10.2023

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о снижении количества заболевших острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей неделей на 12%. По результатам мониторинговых исследований определены циркулирующие вирусы не гриппозной этиологии: чаще риновируса, а также парагриппа, аденовируса, метапневмовируса, бокавируса.

В Волгоградской области продолжается проведение иммунизация населения против гриппа - по состоянию на 05.10.2023 охвачено прививками против гриппа более 656 тысяч населения региона.

Категории лиц, не входящие в «группы риска», могут привиться за счёт средств работодателей или других источников финансирования (за счет личных средств, средств добровольного медицинского страхования) с привлечением мобильных прививочных бригад или в медицинских клиниках, оказывающих платные медицинские услуги. Оптимальное время для вакцинации против гриппа - осенний период, так как до эпидемического подъема заболеваемости гриппом успеет сформироваться иммунитет.

Не следует забывать об общепринятых профилактических мерах, направленных на снижение риска распространения респираторных заболеваний. К ним относятся: использование масок в местах многолюдного пребывания, соблюдение «респираторного этикета», когда при кашле или чихании лучше использовать носовой платок, одноразовую салфетку, а при их отсутствии чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладонь, частое мытье рук и использование кожного антисептика, не прикасаться руками к лицу, носу. Родителям необходимо привить эти навыки детям!

В целях защиты от возникновения респираторных заболеваний следует ограничить здоровых от контактов с людьми, имеющих признаки ОРИ (насморк, кашель, боль в горле, повышенная температура тела). Больных детей не следует приводить в учреждения образования, в том числе дополнительного (спортивные, художественные, музыкальные и т.д.). При отсутствии 20% и более детей в образовательных организациях по причине суммарной заболеваемости респираторными инфекциями (ОРВИ, грипп и COVID-19) дети разобщаются, а учебный процесс переводится на дистанционный формат. На прошедшей неделе по области в смешанном формате обучения находились дети разных классов в 3 школах.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжается консультирование граждан в ходе проведения Всероссийской «горячей линии» по профилактике ОРВИ и гриппа, которая продлится до 13 октября 2023.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации и контроль проведения профилактических мероприятий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел