Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области рассмотрено за 1 квартал 2024 года более 3000 обращений

16.04.2024

За 1 квартал 2024 года в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области поступило 3222 обращения, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2023 года (2692). В основном источником поступления письменных обращений граждан осуществляется через единый портал для подачи и приема обращений на официальном сайте Управления - 1580 (91%), через Общественную приемную – 153 (9%).

Из общего количества жалоб, поступивших в Управление, на нарушения прав потребителей приходится 1702 (53%). Обращения в основном касались вопросов, связанных с правилами продажи в сфере розничной торговли, - 1096 (64%). В сфере оказания услуг - 606 (36%), из них 17 % связаны с нарушениями на финансовом рынке.

На нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 1493 обращения, касающихся неудовлетворительных условий проживания, качество и безопасность пищевых продуктов, содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок, питьевую воду, отходов производства и потребления, атмосферный воздух и пр.

По 2312 обращениям даны разъяснения согласно действующему законодательству, 376 обращений направлены для рассмотрения по подведомственности в другие органы власти. По 839 обращениям в адрес хозяйствующих субъектов вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Подано 46 исков в суд по фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений.

Специалистами Управления по телефонам «горячих линий» проконсультировано 263 потребителя. По всем поступившим вопросам даны разъяснения согласно законодательству.

Подать обращение в электронном виде можно на сайте Управления https://34.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан» путём заполнения специальной формы. Обращения могут быть также направлены почтовым отправлением по адресу: Ленина пр., 50 б, г. Волгоград, 400005, либо лично в Общественную приемную Управления или в территориальные отделы Управления (адреса размещены на сайте Управления).




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел