Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Консультирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области

08.09.2022

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 г. № 1005, Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.06.2021г. № 1100, Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1019, Положением о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25 января 2022 г. N 45, Положением о лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1019 должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по обращениям контролируемых лиц (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и их представителей осуществляется консультирование:

1. В области защиты прав потребителей по вопросам:

-порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

-порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;

-порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;

-положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующих отношения с участием потребителя.

2. В области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию по вопросам:

-порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

-порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;

-порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;

- положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

3. В области федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) по вопросам:

-наличие и (или) содержание обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

-периодичность и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

-порядок выполнения обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- порядок обжалования решений и (или) действий (бездействия) должностных лиц.

4. В области лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) и использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах по вопросам:

-содержание лицензионных требований;

-порядок осуществления лицензионного контроля;

-порядок выполнения лицензионных требований;

-порядок обжалования решений лицензирующего органа, его должностных лиц;

-порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц лицензирующего органа.

Консультирование осуществляется должностными лицами отделов и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, еженедельно по средам с 10.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.30 до 13.00), за исключением праздничных нерабочих дней. Консультирование в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия проводится в период проведения данных мероприятий.

Консультирование осуществляется без взимания платы.

По итогам устного консультирования информация контролируемым лицам и их представителям в письменной форме не предоставляется.

Консультирование в письменном виде предоставляется в случаях:

- контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменной консультации;

- при личном обращении предоставить ответ на поставленные вопросы не представляется возможным.

Ответ на письменный запрос представляется в срок, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц контрольного (надзорного) органа, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.

Информация, ставшая известной должностному лицу Управления в ходе консультирования, не может использоваться контрольным (надзорным) органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.

При осуществлении консультирования должностное лицо Управления обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формы консультирования

Места проведения личных приемов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Предварительная запись на личный прием, проведение видеоконференцсвязи (ВКС)

Личный прием в области защиты прав потребителей индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется в специальных помещениях, оборудованных средствами аудио- и (или) видеозаписи, о применении которых представитель ИП и ЮЛ уведомляется до начала консультирования под роспись.

Консультирование индивидуальных предпринимателей, юридических лиц посредством электронной почты в области защиты прав потребителей

Консультирование в области защиты прав потребителей посредством электронной почты осуществляется на основании заявления индивидуальных предпринимателей, юридических лиц на адреса электронной почты, предусмотренные для ведения переписки и указанные в графике консультирования хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях в области защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

График консультирования хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях по вопросам защиты прав потребителей и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

График консультирования хозяйствующих субъектов по вопросам федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)

График консультирования хозяйствующих субъектов по вопросам лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) и использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/ Файлы для загрузки:
Формы консультирования
Места проведения личных приемов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Предварительная запись на личный прием, проведение видеоконференцсвязи (ВКС)
График консультирования хозяйствующих субъектов по вопросам федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)
График консультирования хозяйствующих субъектов по вопросам лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) и испо
График консультирования хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях по вопросам защиты прав потребителей и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию
Скачать


Вернуться в раздел