Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Об итогах проведения Всемирного дня прав потребителей в 2024 году

08.04.2024

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» организован и проведён ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня потребителей, который в этом году прошел под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В числе ключевых направлений работы — информирование и консультирование потребителей и представителей бизнес-сообщества.

В период с 11 по 22 марта 2024 года работала горячая линия и осуществлялся личный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей. За этот период консультацию специалистов получили более 200 человек.

В Управлении состоялось очередное заседание экспертного совета по защите прав потребителей, где присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, представители общественных организаций и предпринимательского сообщества. В рамках заседания затронуты вопросы маркировки товаров, обсуждались изменения законодательства о защите прав потребителей.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями, Управление приняло участие в работе расширенного координационного совета по обеспечению потребительских прав. Участники совещания подвели итоги реализации региональной программы по обеспечению защиты прав потребителей на территории Волгоградской области, обсудили актуальные вопросы правоприменительной практики по законодательству о защите прав потребителей.

С целью повышения осведомленности молодежи в вопросах защиты потребительских прав в образовательных учреждениях региона проведено около 30 тематических занятий. Участниками лекций и открытых уроков стали более 1000 человек.

Для оценки заинтересованности жителей региона в использовании в повседневной жизни возможностей искусственного интеллекта проведён опрос среди школьников, студентов, работающих людей старшего возраста и анализ полученных результатов.

Сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» разработали и распространили тематические памятки: «Искусственный интеллект в сельском хозяйстве», «Применение искусственного интеллекта в сфере образования», «Применение искусственного интеллекта в медицине», «Где применяется искусственный интеллект в животноводстве», «Как нейросети управляют дорожным движением в России».




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел