Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает контроль за оборотом маркированной продукции

27.03.2024

Выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований к маркировке товаров и передаче информации в государственную информационную систему «Честный знак» является основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий. При срабатывании указанных индикаторов и после согласования с органами прокуратуры Управление организует комплекс мер в отношении хозяйствующих субъектов.

Сотрудники ведомства проводят визуальный осмотр продукции, подлежащей обязательной маркировке, ее проверку через систему «Честный знак. Контроль» и отбор продукции для её идентификации.

Так, при проведении внеплановой проверки торгового предприятия Н., реализующего товары лёгкой промышленности, выявлен факт продажи товаров с нарушением порядка внесения сведений о маркировке в систему «Честный знак». Возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого на юридическое лицо наложен штраф в размере 50 000 руб.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя Т., осуществляющего торговлю шинами, выявлен факт нахождения в продаже более 150 единиц товара на сумму более 800 тысяч рублей. В системе "Честный знак" не было указано, что эта продукция находится в обороте у продавца. Товар арестован, предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Возбуждено дело об административном правонарушении.

При проведении проверки в отношении индивидуального предпринимателя С., реализующего парфюмерную продукцию, сотрудники Управления выявили более 200 единиц немаркированного товара на сумму более 100 тысяч рублей. Товар, на котором отсутствовала маркировка, арестован и отобраны пробы продукции для проведения экспертизы. Эксперты выявили несоответствие маркировки товара требованиям законодательства о техническом регулировании. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, что предпринимателям, реализующим группы товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо неукоснительно соблюдать требования законодательства во избежание срабатывания индикатора риска в системе «Честный знак».

Выполнение данных требований хозяйствующими субъектами находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел