Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области защитило права потребителя в суде

09.02.2024

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее – Управление) обратился заявитель с просьбой о подаче иска в суд и защите прав, нарушенных индивидуальным предпринимателем в связи с продажей некачественного товара.

В рамках рассмотрения обращения было установлено, что потребителем были приобретены наручные часы стоимостью 8500 рублей в отделе «Сей:Час» (ИП Шунин А.В.), расположенном в Торговом Центре «Цитрус» Дзержинского района города Волгограда.

В процессе эксплуатации часы перестали работать. В период гарантийного срока потребитель дважды обращался к предпринимателю для проведения ремонта, после чего продавец предложил покупателю обменять некачественный товар.

Потребитель выбрал взамен другие часы стоимостью 7000 рублей и подал претензию продавцу с требованием вернуть ему разницу в цене в размере 1500 рублей.

В соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей потребитель, которому был продан товар ненадлежащего качества, вправе требовать его замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При отказе продавца произвести перерасчёт покупной цены в установленные сроки, продавец должен выплатить неустойку.

Однако продавец отказался возвращать указанную сумму, мотивируя это понесенными расходами на ремонт проданных им часов.

Управлением подан иск в защиту конкретного потребителя с требованием компенсировать разницу в цене товара, выплатить неустойку, а также возместить причинённый моральный вред.

По итогам рассмотрения дела Мировой судья судебного участка № 137 Дзержинского судебного района г. Волгограда принял решение: исковые требования удовлетворить в полном объёме, взыскать с ИП Шунина А.В. в пользу потребителя разницу в стоимости товара, сумму неустойки, компенсацию морального вреда и выплатить штраф за отказ в удовлетворении законных требований потребителя.

Общая сумма средств, подлежащих взысканию, составила порядка 9000 руб.

Решение суда не вступило в законную силу.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел