Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области помогло пенсионерке взыскать компенсацию морального вреда

26.01.2024
В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обратилась 84-летняя жительница Волгограда с просьбой защитить в суде её потребительские права.

Выяснилось, что под предлогом проверки вентиляции домой к заявительнице пришли два представителя продавца - ИП Капашева В.А. Воспользовавшись преклонным возрастом и плохим самочувствием женщины, ее убедили приобрести дымовые пожарные извещатели и комплекты огнегашения для розеток и выключателей. Утверждая, что граждане обязаны устанавливать такие приборы в своих квартирах, представители продавца заключили с пенсионеркой четыре договора купили-продажи. Общая стоимость приобретённых товаров составила 50 000 рублей.

После ухода продавцов женщина поняла что её обманули. Пенсионерка самостоятельно обратилась в адрес ответчика с требованием о расторжении договоров и возврате уплаченной суммы, однако, индивидуальный предприниматель его проигнорировал.

Управлением рассмотрены доводы обращения и установлено, что сопроводительная документация на приобретённый товар не содержит обязательной информации об изготовителе.

Представители продавца уверили женщину, что она сможет самостоятельно установить приобретенное оборудование. Однако руководство по эксплуатации содержит указание на то, что монтаж и замена должна производится квалифицированными специалистами. Такие условия предполагают, что продавец должен произвести установку своими силами или привлечь для этого третьих лиц.

Договоры содержат информацию о том, что купленные товары являются технически сложными и, будучи надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену. Однако в технической документации к товару эта информация отсутствует; в Перечень технически сложных товаров, утверждённых Правительством РФ беспроводной дымовой пожарный извещатель и комплект огнегашения для розеток и выключателей не включены. Следовательно, в договорах до потребителя была доведена недостоверная информация.

Управлением подан иск в защиту конкретного потребителя с требованием расторгнуть договоры, вернуть денежные средства, выплатить неустойку, а также возместить причинённый моральный вред пенсионерке.

По итогам рассмотрения дела Волжский городской суд принял решение исковые требования удовлетворить в полном объёме, расторгнуть договоры и взыскать с ИП Капашева В.А. в пользу потребителя стоимость товаров, сумму неустойки, компенсацию морального вреда, а также выплатить штраф за отказ в удовлетворении законных требований потребителя. Общая сумма взысканных средств составила 100 560 руб.

Решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист направлен для исполнения в службу судебных приставов.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел