Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Предприниматели могут провести оценку соблюдения обязательных требований законодательства самостоятельно

22.01.2024

В соответствии с действующим законодательством юридические лица и предприниматели могут пройти процедуру самообследования и провести самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований, относящихся к предмету федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Данная возможность предусмотрена Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Тестирование не является обязательным, а пройти его может любое контролируемое лицо без дополнительной идентификации и аутентификации личности. Кроме того. данная процедура может касаться как контролируемого лица в целом, так и его обособленных подразделений, иных принадлежащих ему объектов.

Для получения высокой оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством в области защиты прав потребителей, контролируемому лицу необходимо правильно ответить на все вопросы проверочного листа самообследования.

Контролируемые лица, получившие высокую оценку, вправе принять декларацию соблюдения обязательных требований. Такая декларация направляется контролируемым лицом в Роспотребнадзор, который регистрирует её и размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет».

Отметим, что наличие декларации является одним из критериев при присвоении репутационного статуса, обозначающего добросовестное соблюдение контролируемым лицом обязательных требований. Срок действия декларации составляет 3 года со дня регистрации декларации контрольным (надзорным) органом.

Однако если при проведении внепланового надзорного мероприятия выявлены нарушения обязательных требований или факты представления контролируемым лицом недостоверных сведений при самообследовании - декларация аннулируется. Принятие новой декларации по результатам самообследования возможно не ранее чем через 3 месяца после устранения несоответствий.

Самообследование осуществляется в автоматизированном режиме. Тестирование можно пройти на официальном сайте Роспотребнадзора в разделе «Самообследование» 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел