Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




На что обратить внимание при выборе косметки?

25.12.2023

Выбирая парфюмерно-косметическую продукцию, потребителю следует обращать внимание не только на цвет, форму, консистенции и аромат продукта. Найти безопасный и качественный товар помогут наши рекомендации.

1. Изучите внешний вид упаковки товара

Упаковка товара должна быть аккуратной, шрифты на упаковке должны быть четкими и читаемыми, при этом буквы, залитые тоном (красителем) не должны размазываться. Если продукт упакован в целлофановую пленку, то она также должна выглядеть аккуратно.

2. Ознакомьтесь с информацией, нанесенной на потребительскую упаковку:

- наименование и назначение парфюмерно-косметической продукции; наименование изготовителя и его местонахождение;

- наименование и местонахождения организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя;

- номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки);

- состав, срок годности и описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных, номер партии или специальный код;

- особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях.

3. Проверьте легальность парфюмерии с помощью специального приложения

с 1 октября 2020 года участникам оборота парфюмерной продукции следует сообщать в Национальную систему цифровой маркировки ЧЕСТНЫЙ ЗНАК обо всех операциях с товаром: производстве, импорте, приемке, продаже.

Чтобы узнать, прослеживается ли товар в системе маркировки, необходимо установить на мобильное устройство приложение «Честный ЗНАК» и с его помощью отсканировать код маркировки товара. Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода, информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить о таком нарушении в единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК» через приложение или в территориальный орган Роспотребнадзора.

4. Ознакомьтесь с потребительскими свойствами товара до его приобретения

Перед покупкой вы вправе ознакомиться с продукцией, используя пробные образцы, которые изготовитель предоставляет продавцу. Эти действия уберегут вас от нецелесообразной покупки.

По возможности выбирайте парфюмерную продукцию с особой осмотрительностью в отношении её потребительских свойств, поскольку предусмотренное статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» право на обмен товара надлежащего качества (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463[3]) на парфюмерно-косметические изделия не распространяется.

5. Осмотрите сам флакон

Это вы сможете сделать уже только после приобретения товара. При продаже товара в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. При этом учтите, что аэрозольная упаковка проверяется продавцом в присутствии покупателя. Как правило, только что распакованный флакон парфюма, снабженный пульверизатором, первые два «пшика» выдает холостыми, без своего содержимого.

6. Выбирайте места покупки сознательно

Во избежание рисков, связанных с причинением вреда своему здоровью, финансам и настроению, не приобретайте парфюмерно-косметическую продукцию у случайных лиц, уличных торговцев, а также вне стационарных мест торговли или в павильонах, где до покупателя не доведены достоверные сведения об организации (продавце), адресе и режиме работы.

Приятных покупок!

По материалам официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел