Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Магазин «Ашан» признал допущенные нарушения прав потребителей и устранил их в ходе судебного разбирательства

18.10.2022

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в рамках мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов было установлено, что сеть гипермаркетов ООО «Ашан» (далее – Общество) на основании публичной оферты (далее – оферта), размещённой на официальном сайте, предлагает к продаже, а также реализует товары дистанционным способом своим покупателям. Вместе с тем, в данной оферте содержатся условия, ущемляющие права потребителей, по сравнению с действующим законодательством.

В связи с выявлением этого факта, Управлением было принято решение о подаче в суд в отношении Общества искового заявления в защиту неопределенного круга потребителей с требованием о признании указанных условий недействительными и приведении их в соответствие с установленными требованиями.

В ходе рассмотрения искового заявления в Мытищинском городском суде Московской области Обществом было принято решение в добровольном порядке изменить условия оферты с учётом норм законодательства о защите прав потребителей.

Так, в представленной ниже таблице отражены условия договора, которые были выявлены Управлением, и существо нарушений, допущенных Обществом.

№ п.

Редакция с нарушениями

Существо нарушения

4.4.

4.7.

- Сведения о наличии, количестве, ассортименте и стоимости Товаров на Интернет-сайте АШАН носят информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ… В связи с чем, Клиент настоящим соглашается с тем, что наличие, количество и ассортимент Товаров на момент сборки могут отличаться от наличия, количества и ассортимента Товаров, которые были представлены на Интернет-сайте АШАН на момент оформления Заказа. Передача акционного товара по цене со скидкой, возможна только в дни проведения акции, в соответствии с которой товар реализовывался со скидкой. Если дата передачи товара Клиенту отличается от даты проведения акции, то такой товар отгружается Клиенту по стоимости, заявленной в магазине АШАН в день сборки Заказа;

- Клиент соглашается с тем, что на Интернет-сайте АШАН возможны непреднамеренные технические ошибки и сбои, в результате которых, в том числе, на Интернет-сайте АШАН могут отображаться Товары, которых нет в наличии в выбранном Клиентом магазине АШАН, либо некорректно отображаться цены на Товары в магазинах АШАН…

П.п.1, 2 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» (Закон)

П.п. 13, 18 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 (Правила 2463)

Ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

При дистанционной торговле продавец несёт ответственность за всю информацию о товаре (наличие, цена, условия продажи), содержащуюся на его сайте и не может её изменять после заключения договора

4.6.

4.7.

6.2.

6.6.

- …Если в день сборки Заказа представителю Продавца не удалось дозвониться до Клиента, то Заказ считается отмененным Покупателем…

- …В случае если до момента обнаружения технической ошибки или сбоя Клиент оплатил Заказ, который невозможно выполнить надлежащим образом вследствие такой ошибки или сбоя, Продавец вправе отменить Заказ полностью или частично и вернуть Клиенту соответствующую уплаченную за Заказ сумму;

- Продавец не несет ответственности за недопоставку Товара в случае отсутствия Товара в магазине АШАН на момент сборки Заказа Представителем Продавца;

- Если Клиент отказывается согласовывать действия Представителя Продавца… Продавец вправе отменить Заказ Клиента в части или полностью

П. 13 Правил 2463

Ст.ст. 310, 450, 456, 457 ГК РФ

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Односторонний отказ от исполнения договора для продавца не предусмотрен.

7.3.

Самовывоз заказов из магазинов АШАН осуществляется только при минимальной сумме заказа – 1 500 руб….».

П. 2 ст. 16 Закона

Продавцу запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

7.14.

В случае обнаружения недостатков при приемке Товаров (недовложение, вложение Товаров, отличных от указанных в Заказе, истекающие сроки годности, нарушение целостности упаковки, иные явные видимые недостатки Товара) Клиент/Получатель вправе отказаться от Товара на условиях, изложенных в п.7.10 настоящей Оферты.

П. 7.10. оферты «В случае полного отказа от Подтвержденного Заказа надлежащего качества, стоимость Доставки такого Заказа не подлежит возврату Клиенту.»

П. 23 Правил 2463

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, несет продавец.

8.2.

8.4.

- Клиент безусловно соглашается, что окончательная стоимость Заказа может отличаться от предварительной стоимости, рассчитанной в момент оформления Заказа, в результате осуществленных замен и отмен в Заказе на этапе сборки Заказа, стоимость может корректироваться с учетом таких замен и/или отмен

- Итоговая стоимость Заказа может отличаться от предварительно рассчитанной стоимости, указанной в момент завершения оформления Заказа и может быть больше, чем заблокированная.

Ст. ст. 310, 450 ГК РФ

Одностороннее изменение условий заключенного договора, в том числе в части цены, со стороны продавца запрещено

В действующей на сегодняшний день оферте все перечисленные выше условия изменены либо исключены из текста соглашения.

Несмотря на то, что большая часть нарушений была Обществом устранена до окончания суда, в настоящее время разбирательство не завершено, так как в стадии рассмотрения находятся еще некоторые условия оферты, по которым, согласия между сторонами не достигнуто.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел