Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Продажа зажигалок и других товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним лицам запрещена.

11.10.2022

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области ранее уже сообщалось, что с 01.09.2022г. была изменена редакция ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и данные изменения затронули, в том числе, запрет требовать от покупателя предоставления его персональных данных для того, чтобы заключить с ним договор. Однако это требование не распространяется на случаи, когда продавцам или исполнителям услуг такое право предоставлено законом.

Так, на территории Волгоградской области запрещается продажа несовершеннолетним гражданам товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем вдыхания посредством покупки для них либо передачи им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить сжиженный углеводородный газ путем вдыхания.

z.png

Следует отметить, что сжиженный углеводородный газ, помимо прочего, содержится в распространённых зажигалках, баллончиках для их заправки, реализуемых во многих торговых предприятиях. Установить возраст покупателя можно только ознакомившись с его паспортом или иным документом, содержащим дату рождения.

Статья 3 Закона Волгоградской области от 19 декабря 2020 г. N 120-ОД "О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на недопущение употребления несовершеннолетними сжиженного углеводородного газа путем вдыхания" возлагает обязанность на продавцов требовать от лиц, относительно которых у них могут возникнуть сомнения в достижении ими совершеннолетия, предъявить документ, удостоверяющий личность. Если такой документ не предъявлен, то продавец не имеет права продавать товар, содержащий сжиженный газ. За нарушение обязательных требований предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, обращаем внимание на недопустимость продажи товаров, в состав которых входит сжиженный углеводородный газ, не удостоверившись, что покупатель является совершеннолетним.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел