Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О недопустимости проставления за потребителя автоматического согласия на приобретение дополнительных страховых услуг

20.09.2022

Участились случаи, когда продавцы (исполнители) товаров (услуг) при реализации товаров (услуг) дистанционным способом (через мобильное приложение или сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") заведомо проставляют в форме основного договора согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования в виде отметки ("галочки"), подтверждающей намерение заключить дополнительный договор.

Проставление в форме основного договора за страхователя автоматического согласия на заключение дополнительного договора при покупке дистанционным способом товаров (услуг) не может являться подтверждением ознакомления страхователя (потребителя) с условиями, содержащимися в дополнительном договоре, и правилами страхования, а также выражения страхователем волеизъявления на заключение дополнительного договора страхования.

Наличие такого автоматического согласия может вводить потребителя в заблуждение относительно заключаемых им договоров и приводить к нарушению его законных прав и интересов.

Так Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проведен мониторинг наличия предустановленного за потребителей согласия на получение страховых услуг.

В ходе выездного обследования установлено, что исполнителем услуг по предоставлению гражданамв арендуэлектросамокатов посредством удаленного доступа через приложение (Кикшерниг)при оформлении бронирования самоката за потребителя проставлена отметка ("галочка") на заключение договора расширенной страховки здоровья за дополнительную плату без волеизъявления потребителей.

Следовательно, исполнитель услуг при сдаче в арендусамоката дистанционным способом, обуславливает приобретение договора страхования, чем ущемляет права неопределенного круга потребителей

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание потребителей на внимательное заключение подобного рода договоров, а также на право потребителя отказаться от дополнительных услуг.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел