Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области для предпринимателей, торгующих табачной продукцией, проведён профилактический визит

15.07.2022

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области был проведён мониторинг информации, размещённой на сайте Государственной информационной системы мониторинга товаров. Анализ сведений показал, что многими хозяйствующими субъектами, которые осуществляют торговлю табачной продукцией, допускаются нарушения установленных цен, а именно: реализация продукции производится ими по цене ниже МРЦ (максимальная розничная цена), но не ниже ЕМЦ (единая минимальная цена). Данные нарушения носят системный характер.

Указанные действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержат в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.6. КоАП РФ - нарушение порядка ценообразования.

Так как в настоящее время в силу действующего законодательства проведение проверок и возбуждение административных дел в указанной сфере приостановлено, а также, учитывая, что при осуществлении государственного контроля (надзора), проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, Управлением предпринимателям было предложено проведение профилактического визита.

Данное мероприятие было проведено в виде конференц-связи. В ходе беседы представителям бизнеса были разъяснены нормы действующего законодательства, регулирующего оборот табачной продукции, указано на необходимость их соблюдения.

Управлением будет продолжена работа по мониторингу деятельности хозяйствующих субъектов, а также по проведению профилактических мероприятий, призванных повысить уровень правовой грамотности субъектов бизнеса и минимизировать количество нарушений в каждой конкретной сфере.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел