Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области пресечена продажа немаркированного сливочного масла в сети магазинов «Светофор»

07.07.2022

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее – Управление) поступила информация о продаже в сети магазинов «Светофор» (ООО «Торгсервис 34») масла сливочного «Фрау Му» с подозрительной маркировкой, которая не считывается через систему «Честный знак. Гос», что не позволяет установить законность его происхождения.

Управлением была проведена контрольная закупка указанной продукции. В магазине «Светофор», расположенном в Краснооктябрьском районе г. Волгограде, по ул. Германа Титова, 43А, была выявлена продажа масла сливочного крестьянского «Фрау Му» с массовой долей жира 72,5%, высший сорт, 180 гр., изготовитель ООО «Модус» (г. Москва), дата изготовления 10.02.2022г. на открытой витрине по цене 55 руб. за пачку без нанесения на потребительскую упаковку надлежащей маркировки в виде кода DataMatrix, который можно считать и получить информацию о движении товара, находящегося в обороте.

Таким образом, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в магазине «Светофор» осуществлялась розничная реализация молочной продукции без нанесения на нее средств идентификации и её регистрации в информационной системе мониторинга сведений о маркировке молочной продукции.

Всё масло сливочное «Фрау Му» указанного выше изготовителя, произведённое 10.02.2022г., в количестве 153 пачки было арестовано сотрудниками Управления в качестве применения меры обеспечения по делу. В отношении продавца – ООО «Торгсервис 34» (г. Волгоград), поставщика – ООО «Линия вкуса» (Саратовская область, г. Энгельс) и производителя – ООО «Модус» (г. Москва») были возбуждены административные дела по ч.ч. 1, 2 ст. 15.12. КоАП РФ по факту незаконной реализации масла сливочного.

Рассмотрение данных административных дел осуществляется судебными органами. По итогам рассмотрения, продавец – ООО «Торгсервис 34» и поставщик – ООО «Линия вкуса» были признаны виновными во вменяемом им административном правонарушении, на них наложен административный штраф, вся арестованная продукция по решению суда подлежит конфискации. Решения суда не вступили в законную силу.

Рассмотрение дела в отношении изготовителя – ООО «Модус» в настоящее время не завершено.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел