Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О заболеваемости острой кишечной инфекцией в г.Ленинске Волгоградской области

14.03.2024

По результатам эпидемиологического расследования заболевания кишечной инфекцией у 8 человек в исправительном центре ФКУ «Исправительная колония №28 УФСИН по Волгоградской области, у 5-ти заболевших обнаружен возбудитель норовирусной инфекции.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проведены все необходимые санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что заболевшие отбывают наказание, в виде принудительной работы, в ООО «АГРО-ЮГ».

Отобраны пробы пищевых продуктов, пробы воды на микробиологические показатели, взяты смывы с объектов внешней среды, обследованы сотрудники пищеблока. Все исследованные пробы соответствуют требованиям санитарных правил и техническим регламентам.

У сотрудников пищеблока возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено.

Заболевание не связано с употреблением продуктов в столовой предприятия.

Справочно:

Норовирусная инфекция – острое вирусное заболевание, проявляющееся преимущественно синдромом гастроэнтерита. Основными симптомами являются тошнота, рвота, боли, урчание в животе и жидкий водянистый стул, реже – выраженная температурная реакция организма, респираторные проявления. Инкубационный период заболевания составляет 4-48 часов.

Возбудитель заболевания – РНК-содержащий норовирус человека, принадлежащий к семейству Калицивирусов.

Источниками инфекционного агента служат больные либо бессимптомные носители, описаны случаи выделения вируса из организма в течение двух недель после выздоровления. Диагностика болезни заключается в обнаружении вируса в биологических материалах, антител к нему в крови больного.

Профилактика:

Вакцины от Норовирусов не существует. Несмотря на высокую контагиозность, устойчивость и длительное сохранение жизнеспособности вирусов на контаминированных предметах во внешней среде, меры профилактики элементарны. Как и при любой кишечной инфекции, чтобы не заболеть, следует выполнять следующие правила:

- соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы, смывание фекалий при закрытой крышке унитаза);

- тщательная обработка овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов;

- употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке).




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел