Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Как наладить режим дня школьника?

08.09.2020
Для поддержания здоровья и успеваемости школьника важно правильно организовать его режим дня.
Родители обязаны для школьника организовать правильный режим дня с целью обеспечения наилучших условий, как для его работы, так и для отдыха. От этого напрямую зависит его здоровье, физическое развитие, школьная успеваемость.
Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность. При утреннем подъеме в 7:00 часов необходимо ложиться спать не позднее 22:00 часов. Перед сном не следует заниматься активными подвижными играми. Оптимальная продолжительность сна ребенка в зависимости от возраста должна составлять: в 1–4 классе — 10–10,5 часа, 5–7 классы — 10,5 часа, 6–9 классы — 9–9,5 часа, 10–11 классы — 8–9 часов.
После окончания учебных занятий в общеобразовательной организации необходимо организовать отдых не менее 2-х часов, чтобы восстановить работоспособность обучающихся перед выполнением домашних заданий. рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.
Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов. Основную часть отдыха целесообразно проводить на открытом воздухе. Время, затрачиваемое на выполнение домашнего задания, не должно превышать: для школьников 2-3 классов — 1,5 ч, 4-5 классов – 2 ч, 6-8 классов — 2,5 ч, 9-11 классов — 3,5 ч. Ученикам, занимающимся в первую смену, начинать готовить домашнее задание можно не раньше, чем с 16-17 часов.
Также как и в школе, каждые 45 минут необходимо делать перерыв на 10 минут, в течение которого нужно проветрить комнату, пройтись, сделать небольшую гимнастику. Громкие разговоры, громко включеный телевизор и т.д. следует сделать тише или вовсе выключить, чтобы это не мешало ученику сосредоточиться и не отвлекаться .
Соблюдение этих простых рекомендаций является гарантией сохранения и укрепления здоровья Вашего ребенка, а также появятся чувства ответственности и дисциплинированности при соблюдении распорядка дня.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел