Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области на 7 календарной неделе 2020г. и мерах профилактики

17.02.2020 10:36:00

По данным еженедельно проводимого мониторинга за заболеваемостью населения острыми респираторными инфекциями и внебольничными пневмониями, уровнем госпитализации, циркуляцией респираторных вирусов Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области отмечает, что на 7 календарной неделе 2020 года (10.02-16.02) в Волгоградской области отмечалось снижение активности распространения заболеваний.

По состоянию на 17.02.2020 уровень заболеваемости всего населения области острыми респираторными заболеваниями находится ниже эпидемического порога на 35%. Заболеваемость детей в возрастной группе 0-2 года – ниже недельного эпидпорога на 53%, 3-6 лет – ниже на 26%, 7-14 лет – ниже на 22%, детей от 15 лет и старше – ниже на 48%. Медицинская помощь в условиях инфекционного стационара понадобилась 3,2% от общего числа заболевших ОРВИ, что также меньше в сравнении с предыдущей неделей (снижение на 21%).

С целью сдерживания распространения респираторных заболеваний применялась мера по разобщению детей в образовательных организациях и ограничению культурно-досуговых мероприятий. На прошедшей 7 неделе 2020 учебный процесс был приостановлен полностью в 11 школах (1,5% от общего количества школ), в том числе в Волгограде было закрыто 3 школы (ТЗР), в Дубовском районе, Иловлинском, Светлоярском, Урюпинском, г.Михайловка, г.Волжский – по одной школе; в Старополтавском районе – 2 школы. Закрыт один детский сад в Светлоярском районе. Частично была приостановлена учеба для учащихся 310 классов в 61 школе области.

Настоятельная рекомендация для родителей, чьи дети посещают детские образовательные учреждения не водить детей с симптомами инфекционных заболеваний, каждое утро оповещать работников детского образовательного учреждения о состоянии здоровья ребенка, о наличии катаральных явлении (насморк, боли в горле, кашель) или повышенной температуры тела.

Не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Для привлечения внимания населения к мерам профилактики гриппа, ОРВИ, короновирусной инфекции на сайте Управления Роспотребнадзора в Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/content/176/10444/ размещены информационные материалы, доступные для ознакомления, скачивания и распространения неограниченным тиражом.

Примером для распространения профилактических материалов являются торговые центры, как наиболее посещаемые населением учреждения, в общедоступных местах на информационных стендах, на парковках, фудкортах и видеопанелях которых, размещены буклеты, видеоролики:

gripp_1.jpg    gripp_2.jpg


gripp_3.jpg

Эпидемиологическая ситуация находится на еженедельном контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел