Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 9 месяцев 2019 года

10.10.2019

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области проверена деятельность 26 объектов, осуществляющих деятельность по разведению и переработке свинины, мяса птицы и продуктов их переработки; 217 объектов, осуществляющих деятельность по реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки.

Исследовано 1382 пробы мясной продукции, в том числе на соответствие нормативам по показателям химической контаминации, по физико-химическим показателям и микробиологической загрязненности пищевой продукции.

Показатель микробиологической загрязненности мясной продукции составляет 2,7% , в том числе в двух пробах выделен возбудитель сальмонеллы. По пробам, не соответствующим установленным требованиям, приняты меры в соответствии с действующим законодательством. Выданы предписания о прекращении реализации не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям продукции, продукция изъята из оборота.

Всего по выявленным нарушениям санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании составлено 172 протокола об административном правонарушении, наложено 125 штрафов на сумму 1157500 рублей, забраковано и изъято из оборота мяса и мясной продукции 59 партий объемом 218,95 кг, выдано 27 предписаний о приостановлении реализации продукции.

Вопрос качества и безопасности мясной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел