Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О ходе подготовки общеобразовательных учреждений Волгоградской области к новому 2019-2020 учебному году

20.08.2019

В Волгоградской области идет приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Для разработки планов мероприятий по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений и подготовке их к новому учебному году в адрес глав администраций районов и городских округов направлена информация о санитарно-техническом состоянии объектов, в адрес юридических лиц выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Количество общеобразовательных учреждений, находящихся на территории Волгоградской области, в отношении которых осуществляется надзор Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области – 884 с числом обучающихся 257289 детей.

С целью контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения Управлением в течение прошлого учебного года проведено 302 плановые проверки общеобразовательных организаций, из них с лабораторными методами исследования 302 (100%), по проверке предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований со сроком исполнения до 01.09.2019г – 333.

В ходе проверок для лабораторных исследований отобрано около 500 проб питьевой воды, более 600 проб пищевых продуктов и готовых блюд, проведено более 5000 измерений параметров физических факторов (микроклимата, искусственной освещенности, электромагнитных полей).

При проверках выявлялись нарушения требований к санитарному содержанию территории и помещений, искусственному освещению, воздушно-тепловому режиму, ученической мебели, эксплуатации компьютерных классов, организации питания и питьевого режима, условиям для соблюдения личной гигиены.

По выявленным нарушениям наложено 447 штрафов, 47 административных протоколов передано на рассмотрение в суды. Вынесено 166 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

На период подготовки к новому учебному году общеобразовательным организациям выдано 333 предписания, в которые включено более 800 мероприятий по улучшению водоснабжения, материально-технической базы пищеблоков, спортивных залов, медицинских пунктов, доведению до нормативных уровней показателей освещенности, приобретению ученической мебели, проведению ремонтов.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки общеобразовательных организаций по контролю исполнения выданных предписаний. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания.

По предварительным данным мероприятия предписаний со сроком исполнения до 1 сентября выполнены на 98%.

Вопрос подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел