Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

В 2023 году случаев заболевания бешенством среди населения не зарегистрировано

18.01.2024

Бешенство – особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Лекарства от бешенства не существует. Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

Как происходит заражение?

Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта с источником инфекции в результате укуса, ослюнения или других повреждений кожных покровов и наружных слизистых оболочек. Также, возможен аэрозольный механизм передачи инфекции.

Наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки. Однако носителем вируса бешенства могут быть и домашние животные. В прошлом году поводом для каждого третьего обращения за антирабической помощью в регионе стали повреждения, нанесенные домашними питомцами.

Для того, чтобы предотвратить инфицирование домашних животных, владельцам следует соблюдать правила их содержания. Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа и ежегодно прививаться против бешенства.

Что делать, если укусило животное?

Управление напоминает, что при укусах, ослюнении и иных повреждениях, нанесенных животными, следует немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику или приемное отделение больницы.

В 2023 году обращаемость жителей Волгоградской области за антирабической помощью составила 465 случаев на 100 тыс. населения. Случаев заболевания бешенством среди населения области не зарегистрировано.

Курс лечебно-профилактической вакцинации назначается всем пострадавшим от животных. Первую инъекцию делают сразу же. Следующие — строго по расписанию на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день после травмы.

Если через 10 дней после нападения животное осталось здоровым, то курс антирабического лечения после третьей инъекции прекращается. то курс антирабического лечения после третьей инъекции прекращается. Если животное заболело или наблюдение за ним невозможно - лечение продолжается по указанной схеме.

Использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел