Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Об итогах санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак) в 2023 году

30.12.2023

Санитарная охрана территории является одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. За 2023 год, в рамках выполнения государственной функции, специалистами ведомства произведен санитарно-карантинный контроль на ВВП «Волгоград» (Гумрак) в отношении более 400 воздушных судов, выполнявших международные рейсы. В текущем году аэропорт осуществлял прямые сообщения с Арменией, Турцией, Азербайджаном, Белоруссией, Ираном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Санитарно-карантинный контроль был проведен в отношении более 42 тысяч пассажиров и членов экипажа, прибывающих из стран ближнего и дальнего зарубежья. Случаев выявления особо опасных заболеваний не зарегистрировано.

Продолжается работа в автоматизированной информационной системе «Периметр». Данная система внедрена в рамках реализации федерального проекта «Санитарный щит - безопасность для здоровья» для контроля и анализа санитарно-эпидемиологической обстановки в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Проведены практические межведомственные учениях по взаимодействию с органами государственного контроля на случай выявления больного (подозрительного) особо опасным заболеванием в рамках реализации международных медико-санитарных правил.

Осуществляется деятельность по информированию пассажиров, членов экипажей, представителей авиакомпаний и сотрудников аэропорта о мерах профилактики особо опасных инфекций.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел