Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах по профилактике инфекций, передающихся клещами

30.04.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о продолжающемся еженедельном мониторинге за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы (Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), в соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 09 марта 2021 г.

С начала сезона активности клещей, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов клещей составило 62 человека, в том числе у детей до 14 лет – 34 человека.

По состоянию на 30.04.2021г. случаи заболеваний КГЛ и ИКБ среди населения области не зарегистрированы.

В пределах компетенции Управления специалистами проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводятся исследования клещей на наличие возбудителей инфекций, передающихся клещами.

По состоянию на 30.04.2021г. на зараженность возбудителями ИКБ исследовано 19 клещей, снятых с людей; возбудители ИКБ не обнаружены.

Управление напоминает, что одним из важнейших направлений в профилактике инфекций, передающихся клещами, является индивидуальная защита людей от нападения клещей:

- соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории,

- применение специальных химических средств (инсекто-акарицидных) для обработки верхней одежды,

- правильное ношение защитной одежды.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел