Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Здоровое питание. Кукуруза – для зрения и печени

22.02.2024

Кукуруза богата пигментами, лютеином и зеаксантином, которые полезны для зрения: борются с куриной слепотой и предотвращают возрастную макулярную дегенерацию.

Продукт также помогает работе печени. Об этом подробнее рассказала Юлия Чехонина, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»: «Если мы едим некачественные продукты, имеем вредные привычки, то постепенно разрушаем печень, а в кукурузе содержится витамин В4 (холин). Он выступает в роли строительного материала для клеток печени и помогает их восстановлению. Поэтому каждому современному человеку очень важно включать в рацион кукурузу».

Кукуруза полезна и для желудочно-кишечного тракта. «Часть оболочек зерен кукурузы – целлюлоза – не переваривается организмом. Целлюлоза полезна – она хорошо удерживает воду и способствует улучшению моторики кишечника. Но у людей с чувствительным пищеварением она может вызывать вздутие и повышенное газообразование. В таком случае не рекомендуется употреблять кукурузу часто и в чистом виде. Всем остальным она не принесет дискомфорта. Просто не нужно есть ее слишком много», – пояснила Юлия.

Также в кукурузе содержится резистентный крахмал, который снижает риск развития сахарного диабета.

При выборе кукурузы обращайте внимания на надписи на банке. «Без сахара» означает, что консервы изготовлены из сладкой кукурузы – самой хрустящей. Если зерна слишком твердые, скорее всего, продукт сделан из старого или замороженного сырья. Как отличить, рассказала Екатерина Головкова, эксперт Роспотребнадзора: «Чтобы удостовериться, что кукуруза произведена из свежего сырья, в первую очередь обратите внимание на дату изготовления. Консервы должны быть выпущены летом или в начале осени. Это значит, что они сделаны из молодой кукурузы. Если дата изготовления приходится на зиму или весну, то производители использовали замороженную кукурузу, которую разморозили и законсервировали. И второе – посмотрите на место изготовления. Лучше, если это будет южный регион, где растет кукуруза, например Краснодарский край, Ростовская или Курская области».

Памятка. Национальный проект "Демография" Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья"




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел