Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Физическая активность зимой

05.01.2024

Двигательная активность, физическая культура и спорт - эффективные средства сохранения и укрепления здоровья, гармоничного развития личности, профилактики заболеваний, обязательные условия здорового образа жизни. Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму всех движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Она положительно влияет на все системы организма и необходима каждому человеку.

Так, аэробная умеренная физическая активность (катание на коньках и лыжах, быстрая ходьба) в течении 2 часов в неделю снижает риск ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии, депрессии, остеопороза.

Однако у занятий физкультурой зимой есть свои нюансы поэтому перед тем, как отправится на стадион, склон или каток следует тщательно подготовиться.

Одевайтесь многослойно. Три футболки согреют лучше, чем одна плотная толстовка: все дело в слоях воздуха между одеждой, именно эти слои сохраняют тепло. Поэтому если нет термобелья, рассчитанного на -30, то лучше надеть то, что есть, чем не надевать вовсе.

Утепляйте руки и шею. Перчатки, варежки, шарф обязательные атрибуты на улице зимой. Без них вы легко отморозите руки, а ветер будет задувать под одежду.

Используйте крем. Перед тем как выйти на улице, намажьте лицо и руки жирным кремом, так холодный ветер нанесет гораздо меньше вреда вашей коже. Желательно мазаться кремом минут за 10-15, чтобы он успел впитаться и не запачкал одежду.

Перед тем как приступить к упражнениям нужно провести небольшую разогревающую разминку: минут на 5-10.

Начав занятия, будьте внимательны и аккуратны. Тогда новогодние праздничные дни принесут только радость и отличное настроение.

По материалам официального сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел