Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Зачем гулять зимой?

08.01.2024

Физическая активность зимой не должна снижаться по сравнению с теплым временем года. Но если Вам сложно заставить себя выйти на улицу в холодную погоду, вот 8 причин для того, чтобы пойти гулять!

Поднять настроение

Холодный свежий воздух поможет расслабиться, отвлечься от негативных мыслей и снизить уровень стресса. Прогуляться — отличный способ поднять настроение. Во время прогулки снижается выработка гормонов стресса — адреналина, норадреналина и кортизола. Ходьба — это физическая активность, даже умеренные упражнения помогают выработке эндорфинов, которые улучшают настроение и самочувствие.

Сохранить и улучшить здоровье

Ходьба в любую погоду полезна для физического здоровья. Регулярная быстрая ходьба улучшает работу сердца, легких, снижает артериальное давление, уменьшает риск ишемической болезни сердца, инсульта, помогает контролировать вес, снижает риск диабета 2 типа, некоторых видов рака, таких как рак толстой кишки, груди и легких, улучшают подвижность суставов, укрепляет мышцы, работает как профилактика остеопороза, увеличивает уровень «хорошего» холестерина и укрепляет иммунную систему. Это практически идеальное упражнение, если его выполнять регулярно.

Получить витамин D

Ультрафиолетовые лучи связаны напрямую с выработкой витамина D. Это один из важнейших витаминов, прогормонов, который участвует в обмене веществ.

Витамин D нелегко получить с пищей, пребывание на солнце и прием в виде лекарственных добавок — ключевые факторы поддержания нормального уровня.

Витамин D синтезируется при показателе ультрафиолетового индекса не ниже 2.

Исследования показывают, что всего 5-30 минут солнечного света каждую неделю помогает поддерживать необходимый уровень (выше 30 нг/мл) витамина D. А так как ультрафиолетовые лучи В, которые нужны для его синтеза, через окна не проходят, нужно идти гулять.

Сжечь калории

Сжечь даже немного калорий — уже хорошо. Поскольку тело вырабатывает энергию, чтобы оставаться в тепле, прогулка в холодную погоду помогает сжечь еще больше калорий.

Ученые из Принстонского университета, доказали, что скорость метаболизма может увеличиваться на 40 % в холодную погоду, а эффект продлится еще 48–72 часа — на 15–20 % дольше, чем в более теплую погоду.

Так что, если в планах коррекция веса — увеличьте темп и продолжительность прогулки.

Зарядиться энергией

Прогулка в холодную погоду приводит к значительному приливу энергии, который сохраняется ещё в течение нескольких часов после прогулки. Поэтому, когда в середине наступает сонливость, глаза закрываются, можно попробовать пересилить себя и отправиться гулять.

Подышать свежим воздухом

Зимой воздух более чистый. Особенно важно для людей с аллергией на пыльцу, цветение. Отсутствие в воздухе сезонных аллергенов — еще одна причина выйти из дома и провести как можно больше времени на улице.

Укрепить защиту от инфекций

Да, в холодное время года заболеваемость ОРВИ растёт. Одна из причин — быстрое распространение вирусов в организованных коллективах, общественных местах. Прогулки на свежем воздухе к причинам заболеваемости ОРВИ отношения не имеют, даже наоборот. Доказано, что когда иммунная система адаптируется к холоду, ее способность бороться с инфекциями становится сильнее.

Обзавестись здоровой привычкой

Чтобы сформировать привычку гулять, например, ежедневно, нужна регулярность. Первые несколько раз может быть тяжеловато собраться и выйти из дома, но потом даже мыслей таких не возникнет. Организм сам будет проситься на прогулку и ощущать нехватку активности в случае ее пропуска.

Одевайтесь по погоде и наслаждайтесь свежим воздухом!

По материалам официального сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел