Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Питьевой режим в зимнее время года

07.01.2024

Достаточно жидкости вы пьёте зимой? Многие ответят, что даже не задумывались об этом. Между тем соблюдать питьевой режим необходимо всегда, независимо от времени года.

Вода помогает пищеварительной системе функционировать, лучше обрабатывать пищу, что жизненно важно в зимние месяцы, когда многие склонны переедать. Кроме того. благодаря воде слизистые барьеры, защищающие нас от вирусов, работают лучше.

Обезвоживание зимой заподозрить довольно сложно, ориентироваться на отсутствие жажды не стоит. Но есть ряд признаков, по которым можно предположить, что в организме недостаток жидкости: сухая кожа, потрескавшиеся губы, усталость, головокружение.

Сколько пить?

Мужчинам рекомендовано получать в день до 10 стаканов жидкости, женщинам – 8 стаканов (включая воду, чай, суп, фруктов и овощей). При этом, стоит учитывать, что потребности в жидкости людей, ведущих активный образ жизни выше, чем у тех, кто мало двигается.

Поставьте напоминание на телефоне, заведите трекер привычек, одной из которых пусть станет регулярное потребление воды!

Как и со всем, что связано со здоровьем, предотвратить обезвоживание – лучше и проще, чем заниматься решением проблем, вызванных его последствиями.

По материалам официального сайта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел